Регистр предприятий ищет новые способы выявлять мошенников

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Регистр предприятий собирается усовершенствовать систему управления рисками — такой шаг должен помочь в борьбе с мошенниками. Новая программа позволит оценить истинное желание владельца компании или членов ее правления заниматься бизнесом. Подробности этой инициативы пока не разглашаются, но варианты ее реализации уже есть, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Уже сейчас в Регистре предприятий существует система управления рисками. Сотрудничая с другими государственными учреждениями, сотрудники ведомства проверяют подозрительные адреса, получают необходимую информацию и анализируют риски. Эта система успешно работает, она способна предотвратить мошенничество, но всегда есть куда стремиться.

«... всего хватает. Просто ищем новые возможности, как защитить предприятия.

Хотим, чтобы в сфере предпринимательства работали только добросовестные бизнесмены — без фиктивных предприятий и работников.

Это влияет на общий бюджет государства, поэтому и думаем над новыми идеями, которые бы работали превентивно», 

— рассказала представитель Регистра предприятий Байба Дановска.

Как будет работать новая система, пока до конца не ясно. Один из возможных вариантов — это анкетирование или интервьюирование потенциальных членов правления предприятия. Глава Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш не уверен, что такой разговор станет подспорьем для борьбы с мошенниками:

«Если они планируют интервью делать, то это неправильный шаг. Мы не будем поддерживать такую идею.

Это новые административные барьеры и расходы. Время — деньги. Поехать, уехать, а если человек не местный...»

Более того, считает Эндзиньш, теряется всякий смысл электронной регистрации предприятий: в любом случае бизнесмену нужно будет явиться лично. Видят в Торгово-промышленной палате и другие минусы идеи: 

«Это будет новая задача для чиновников. А они тоже чего-то стоят. И абсолютно ясно, что темные силы найдут пути, как это все обойти. Если человек не абсолютно тупой, его обучат, как правильно ответить на вопросы», — указал глава Торгово-промышленной палаты.

С этим мнением согласен и присяжный адвокат, эксперт института Корпоративной устойчивости и ответственности Индрикис Лиепа:

«Сможет ли бабушка, которая мастерит что-то из кожи, ответить на вопросы лучше, чем хорошо подготовленный мошенник?»

Адвокат отметил, что в Латвии у всех есть возможность заниматься бизнесом. За исключением лиц, причастных к криминальным преступлениям. Так что не до конца ясно, на каком основании желающему начать свое дело смогут отказать в регистрации предприятия. Новую систему, если она действительно примет вид интервью или анкетирования, эксперт не одобряет: 

«Действительно ли в Регистре предприятий думают, что способны провести интервью с руководителем предприятия с несколькими высшими образованиями, например, по экономике? Это будет очень странно»

В данный момент новая система находится на рассмотрении Министерства юстиции. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное