Rus.Lsm Сегодня вечером

Цируле устроила коалицию

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Восточный экспресс" завернул в Латвию

Педагоги всё ещё ждут обещанного

Реформа учительских зарплат: началась работа над ошибками

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Новая система начисления учительских зарплат начала действовать в сентябре, однако педагоги уже требуют новой прибавки — обещанной. О будущем повышении окладов в понедельник, 7 ноября, обсуждали совместно преподаватели и представители четырех министерств. Это была первая официальная встреча рабочей группы. И уже есть первые разногласия, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«Разговор был о том, что мы настаиваем, чтобы ставка с 2018 года 1 сентября была бы 710 евро. И министерство говорит — где мы деньги для этого возьмём? А сами они обещают, что у педагогов будет тысяча евро после выплаты налогов. И тут большое противоречие»,

— заявила Инга Ванага, глава Латвийского профсоюза работников образования и науки.

Представители профсоюза также надеются услышать, как будут выравнена оплата труда для дошкольных педагогов и преподавателей вузов. Обещания есть, говорят педагоги, а конкретных сроков — нет.

Сам министр образования Карлис Шадурскис заявил, что оклад педагогов в долгосрочной перспективе должен достичь 1,2 тысячи евро, но где взять на это дополнительные 180 млн евро — неизвестно. Следующая встреча рабочей группы намечена уже на среду, 9 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное