Реформа OIK: депутаты ищут возможность увеличить число льготников

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Реформу компонента обязательной закупки (OIK, сбор с потребителя за поддержку т.н. «зеленой энергии») собираются отложить на 2018 год — это значит, что в следующем году счета за электричество существенно не изменятся. Одновременно политики будут искать возможность расширить круг тех, кто сможет претендовать на льготы, когда поправки вступят в силу, сообщает Latvijas Radio.

Депутаты парламентской Народно-хозяйственной комиссии приняли решение поддержать предложение Министерства экономики и отложить реформу.

«Хорошая новость — норма распределения компонента обязательной закупки будет введена не в январе 2017 года, а в январе 2018-го, то есть на год откладывается. Сможем весь 2017 год все-таки жить, как жили. Но, конечно, это будет утверждаться — или не утверждаться – в Бюджетной комиссии»,

— рассказал в интервью Латвийскому радио-4 депутат Ингмар Лидака.

Депутаты Сейма также предложили расширить круг потребителей, которым электричество будет доступно по более низкой цене.

Янис Патмалниекс, заместитель госсекретаря Минэкономики, напомнил: для реформы OIK уже предусмотрены дополнительные средства, которые направят на то, чтобы у потребителей-льготников не выросли счета.

Однако расширение круга лиц, которым положены льготы, — это политический шаг, который повлияет и на потребителей, и на госбюджет, что необходимо оценить, указали в Минэкономики.

Как уже писал Rus.lsm.lv, ранее депутаты собирались изменить систему оплаты обязательного закупочного компонента и связать его с мощностью подключения. Такая система была бы выгодна крупным предприятиям — а малому бизнесу пришлось бы платить больше. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное