Ради налоговой реформы придется увеличить дефицит бюджета – премьер-министр

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

У Латвии не так много свободы маневра в вопросе об изменении системы налогообложения. Либо провести намеченную реформу, но увеличить дефицит бюджета – либо неизбежный минус придется покрывать, повысив другие налоги. Правительство склоняется к первому варианту, заявил его глава Марис Кучинскис (СЗК).

Дефицит, однако, не превысит 2% ВВП, и правительству нужно будет доказать Еврокомиссии, что реформа обоснованна. Однако в итоге в выигрыше от реформы окажутся все, прогнозирует премьер.  

Он пояснил: в Латвии сейчас наблюдается экономический рост, но чтобы сделать его более стремительным, требуется «простая, привлекательная и жизнеспособная система налогообложения», которая стимулировала бы местных предпринимателей инвестировать средства в развитие и заинтересовала бы также иностранных инвесторов.  

«Нам требуются новые предприятия и хорошо оплачиваемые рабочие места. Новая налоговая система нам необходима, чтобы достичь намеченной правительством цели – прироста экономики на 5% в год», – пояснил Кучинскис.

Важно и сокращение социального расслоения в обществе за счет резкого повышения необлагаемого минимума. Тогда доходы людей с низкими и средними зарплатами станут выше. А вот введение прогрессивного подоходного налога еще под вопросом, хотя сама прогрессивность как метод, по мнению премьера, должна присутствовать в системе: чем выше доходы – тем выше налоги и тем равномернее благополучно будет общество.

Реформа необходима и потому, что издержки на рабочую силу в Латвии очень высоки, а система налоговых льгот и исключений очень запутанная. Она местами и необоснованна, и несправедлива, указал премьер. Все налоговые льготы Кабмин отменять не собирается, но «о некоторых стоит подискутировать».

Что касается скепсиса коалиционной партии «Единств» по поводу налоговой реформы, то Кучинскис, по его словам, замечает его только в публичном пространстве. На заседаниях же рабочей группы по налоговой реформе представители «Единства» реформу всегда поддерживали.

Сегодня утром в эфире Latvijas radio зампредседателя «Единства» Эдвард Смилтенс сообщил, что у партии имеется еще ряд вопросов в связи с налоговой реформой – например, как будет финансироваться здравоохранение. Кучинскис отметил, что на вопросы обязательно надо получать ответы, но основополагающие принципы налоговой политики в предстоящую пятницу правительство утвердить должно.

«Сейчас я чувствую поддержку, поэтому очень надеюсь, что она сохранится. В противном случае, об этом тогда раньше надо было говорить. Мы определили такой график, чтобы реформа налоговой политики стала реальностью. Однако нельзя реформу бесконечно затягивать. Поэтому надо финишировать, принять решение, и это надо воплотить в конкретных законодательных предложениях и утвердить в Сейме. Продвижение мы не остановим», - заявил глава правительства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное