Работодатели: прием беженцев – мероприятие комплексное

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийская конфедерация работодателей (LDDK), комментируя планы правительства ввезти в страну 250 беженцев в течение ближайших двух лет, заявила, что дело это «социально, экономически и политически сложное, комплексное». Но признала, что приезд новых жителей может в будущем улучшить ситуацию на рынке труда.

«Если смотреть на перспективы для латвийских работодателей, приоритет – трудоустройство местной рабочей силы. Но структура населения Латвии свидетельствует, что уже в ближайшие годы с активного рынка труда уйдут на пенсию не менее 30 тысяч человек. А придут из-за демографических тенденций  лишь 16 тысяч. В связи с этим вопрос рабочей силы будет актуальным», – отмечает LDDK.

Однако, чтобы мигранты полноценно включились в рынок труда, необходим известный период интеграции: освоение ими языка, знакомство с местными отраслями, культурой обслуживания клиентов, овладение другими необходимыми для работы сведениями.   

«Поэтому важен вопрос: кто обеспечит интеграцию этих людей в местное общество», - беспокоятся работодатели.

Ранее министр внутренних дел Рихард Козловскис уже заявил, что беженцы-де приедут в Латвию, лишь когда будет готова программа интеграции. Предположительно, это может произойти либо ближайшей осенью, либо, что более вероятно, зимой.

Согласно решению Кабинета министров, Латвия примет у себя  250 человек за два года. За каждого из них Латвии полагается по 6 тыс. евро из европейского Фонда искателей убежища, государство поможет им освоить латышский язык и интегрироваться в латвийское общество. Насчет последнего у многих возникают большие сомнения: как показал проведенный журналистами LTV7 эксперимент, среди работодателей не заметно особого желания принимать беженцев на работу.

Как сообщалось, проблема беженцев из стран Северной Африки и Ближнего Востока обострилась в ЕС после того, как попытки искателей лучшей жизни проникнуть в ЕС через Средиземное море участились, как участились и кораблекрушения с их участием. Только в прошлом году в Европе оказалось таким образом около 200 тысяч нелегалов. Очень многие из этих обездоленных людей, вынужденных покинуть охваченную беспорядками или войной родину, тонут, не добираясь до берегов Европы.

Еврокомиссия поэтому приняла решение обратиться к странам-участницам с предложением проявить солидарность с южанами и принять у себя часть беженцев. Это будет делаться каждым государством на добровольной основе. Венгрия, например, отказалась участвовать в программе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное