Работодатели предлагают финансировать медицину за счет подоходного налога

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Систему оплаченных государством услуг здравоохранения следует привязать к уплате налогов, направив на финансирование медицины 5% от собираемого подоходного налога с населения, заявила в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении генеральный директор Латвийской конфедерации работодателей Лига Менгельсоне.

Оценивая необходимые налоговые изменения, Менгельсоне отметила, что получение оплаченных государством услуг следует привязать к уплате налогов, особо выделив медицинскую отрасль.

«Введение обязательного государственного страхования здоровья можно было бы связать с получением легальных зарплат. Но нашей системе здравоохранения требуется гораздо больше средств, чтобы мы могли оплатить работу докторов и медсестер», - сказала Менгельсоне.

Однако это не должно относиться к скорой медицинской помощи – она должна быть доступной для всех. А вот дополнительные медицинские услуги можно было бы привязать к уплате налогов.

По мнению главы конфедерации работодателей средства на финансирование медицины можно было бы перечислять со взносов социального страхования или подоходного налога с населения. Оптимальный вариант еще следует вычислить, но Менгельсоне предположила, что на это можно направить около 5% от подоходного налога.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное