Работодатели: платить людям достойную зарплату мешают высокие налоги и нестабильность

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Многие латвийцы, уехавшие за пределы Латвии, готовы вернуться на родину в случае, если им предложат достойные условия труда. Однако предприниматели пока не в состоянии платить людям те же деньги, которые они получают, работая на территории других стран. Об этом Латвийскому радио 4 рассказала  Генеральный директор конфедерации работодателей Лига Меньгельсоне.

 

Институт философии и социологии Латвийского университета провёл исследование, которое показало, что примерно треть латвийцев, которые уже долгое время живут и работают в других странах, готовы вернуться на родину, если здесь им предложат зарплату не менее 1000 евро на руки.

Комментируя эту информацию, глава Конфедерации работодателей сообщила, что предприниматели согласны платить людям такие деньги, однако этому препятствует действующая на территории Латвии фискальная система, а также общая финансовая ситуация, при которой в соседних Эстонии и Литве открывать бизнес выгоднее, чем в Латвии.

"Речь не о том, что они не хотят. Вопрос в том, могут ли они это сделать. Потому что если мы говорим о нормальном, "белом" секторе, то для того, чтобы предприниматель каждый месяц выплачивал 1 000 евро работнику на руки, ему нужно зарабатывать 2 000 евро", - сказала Лига Меньгельсоне.

Она добавила, что в настоящее время налоги в Латвии выше, чем в соседних странах, кроме того, предпринимателей беспокоит нестабильность и постоянные изменения в налогах.

"Мы видим, что время работы слишком большое. Видим, что государство сначала принимает одно решение, а спустя день – другое. Это создаёт непредсказуемость, что очень важно для бизнеса. Мы видим, что налоговая ситуация находится в дисбалансе, в отличие от Эстонии и Литвы, в результате чего предприниматели  видят, что некоторыми видами бизнеса в Эстонии заниматься выгоднее", - отметила Лига Меньгельсоне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное