Птичий грипп: цены на яйца из биологических хозяйств могут вырасти, а качество продуктов ухудшится

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Чтобы защитить отрасль птицеводства от птичьего гриппа, который подбирается к нашей стране, Министерство земледелия запретило выпускать кур, уток, гусей и другую домашнюю птицу на улицу. Все они на протяжении трех месяцев должны будут содержаться в помещениях. Представители отрасли говорят, что это приведет к ухудшению качества яиц, и цены на них вырастут, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В настоящее время в Европе распространяется штамм птичьего гриппа H5N8. Вспышки зарегистрированы в Германии, Австрии, Венгрии, Польше, Франции и в других странах. Пока случаев заражения птиц этой инфекцией в Латвии не зафиксировано. Но в период возвращения перелетных птиц, которые являются основным переносчиком гриппа, риск будет огромен.

«В Польше грипп констатирован. (…) Чтобы долететь до Латвии, нужно часа четыре. Даже если [птица] уже больна птичьим гриппом, то не будет настолько ослабленной, чтобы не долететь до нас. Так что, полагаю – это лишь вопрос времени», - сообщил орнитолог Дмитрий Бойко.

Для человека птичий грипп опасности не представляет, а вот для отрасли и для экономики страны в целом последствия могут оказаться катастрофическими. Если на ферме у двух кур обнаружится птичий грипп – это приведет к ограничениям, которые затронут, возможно, миллион кур в ближайшей округе.

«Грипп опасен тем, что он очень быстро распространяется. Если попадает в домашнее хозяйство, то птица быстро заболевает. Зараза охватывает как можно больше птиц, и они очень быстро умирают. То есть болезнь приносит большие потери. И в стране, в которой он распространяется, вводят большие ограничения на экспорт и торговлю птичьим мясом», - сообщила представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Татьяна Рыбакова.

Чтобы снизить риск заражения домашней птицы птичьим гриппом, государство ввело ряд мер, которые представителям отрасли придется соблюдать.

«В данный момент мы думаем принять меры, чтобы уменьшить риск заражения. Во время миграции (с 21 марта по конец мая) предполагается запретить выпускать птицу наружу. Она должна находиться внутри, в хлеву. Кроме того, хозяевам нужно соблюдать меры биобезопасности. Не пускать лишних людей, сами должны менять одежду, обувь перед тем, как зайти в хлев. И если есть подозрение, что птица заболела, нужно информировать ПВС. Если это птичий грипп, то всех остальных птиц нужно ликвидировать», - сообщила Рыбакова.

Требование держать птицу в закрытых помещениях стало настоящим ударом для биологических хозяйств. У крестьянина Улдиса Рудзитиса – более 300 несушек, которые гуляют на свободе и, соответственно, несут яйца первой категории. Если их перестать выпускать на солнце – последствия будут очень негативными, говорит он.

«Это нехорошие вести. Экономические утраты больше всего скажутся на биологических хозяйствах, потому что в моем хозяйстве они привыкли, что гуляют на улице и питаются травой. Ее яичко будет на треть, наполовину меньше. Птицам нужно, как и людям, солнце. Это повлияет на число яиц, которое они будут давать. И яйца будут меньше, и цена на них увеличится», - сообщил Рудзитис.

С дополнительными расходами придется считаться и крупнейшему производителю яиц Balticovo. Несмотря на то, что там производят яйца только второй и третьей категорий, а значит, все птицы по определению живут в помещениях — для того, чтобы снизить риск возможного заражения птичьим гриппом, там ввели дополнительные меры безопасности.

«Когда в ноябре появились признаки птичьего гриппа в Европе, то мы уже тогда ввели дополнительные меры биозащиты. Ограничили доступ людей в хлева и перемещение между ними. Мы проводим дополнительно дезинфекцию транспорта и людей. Сейчас думаем о дополнительных инвестициях, чтобы понизить риск заражения. Особенно это важно будет в весенний период, когда будут возвращаться перелетные птицы», - рассказал руководитель компании Вадим Власов.

Если хоть одна курица заболеет, придется уничтожить все поголовье. А это – катастрофа, говорит руководитель предприятия. Чтобы ее не допустить – нужно вкладывать средства в укрепление мер безопасности. Впрочем, на ценах на яйца это не отразится. Пока.

«Пока мы не смотрели на эту проблему так, чтобы это отразилось на ценах для покупателя. Мы договариваемся с правительством, с Министерством земледелия о том, чтобы они нашли возможность поддержать индустрию и помочь повысить биобезопасность», - сообщил Власов.

Вспышка птичьего гриппа охватила уже 12 стран Европы, фермеры были вынуждены истребить свыше трех миллионов птиц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное