Просто передавать деньги из точки А в точку В мало кому интересно — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Как показали исследования, люди до определенной цифры пользуются телефоном..., но когда происходит сделка более крупная, тогда уже пользуются интернет-банком. А когда еще более крупная, мы хотим увидеть филиал», — заявил в интервью программе «Домская площадь» Латвийского радио-4 Дмитрий Качанов, председатель правления Латвийской ассоциации учреждений платежных услуг и электронных денег.

Качанов указал, что ассоциация существует уже год — и в данный момент ориентируется прежде всего на сотрудничество с другими объединениями.

«Одна из, возможно, первых организаций, с которыми мы сотрудничаем — это, как ни странно, Банковская ассоциация, потому что очень много вопросов похожих. Мы находимся в том же регулятивном поле, хотя много спекуляций по этому вопросу — кто лучше урегулирован, кто лучше работает. Это, мне кажется, зависит от людей, и отрасль здесь судить очень сложно.

В каком плане — и банки ошибаются...: лакмусовая бумажка — эти миллионные штрафы. В наших отраслях тоже были ошибки: закрывали компании, лицензии отбирали»,

— пояснил Качанов.

Он добавил, что сотрудничают и с ассоциацией стартапов, однако важно сохранить свою независимость, поскольку бывают общие вопросы, но есть и отличающиеся интересы.

Эта сфера активно развивается, однако не все потребители готовы к таким переменам. «Что касается телефона, то тут главное доверие и безопасность.

Я бы мог доверять телефону для перечисления каких-то средств до определенного своего порога. Как показали исследования, люди до определенной цифры пользуются телефоном — со временем это изменится, конечно, поколения сменяются, но, когда происходит сделка более крупная, тогда уже пользуются интернет-банком. А когда еще более крупная, мы хотим увидеть филиал.

Соответственно, можно разделить на условные три уровня», — уверен глава ассоциации.

При этом новому игроку прийти на рынок достаточно сложно. «У нас всегда банковский сектор и финансовые услуги были более развиты. Мы дольше пользуемся карточками — это ведь тоже своего рода финтех... У нас намного раньше были развиты банковские услуги он-лайн, в интернете, мы уже были подготовлены. У нас есть все предпосылки. И, как оказалось, для новых игроков, чтобы зайти на латвийский рынок, надо очень постараться — там должна быть услуга с очень четкой и хорошей добавленной ценностью. Просто передавать деньги из точки А в В — мало кому интересно», — подчеркнул Качанов.

По его словам, одним из главных вопросов отрасли является ее регулирование.

«С одной стороны, нужно сохранить чистоту финансового рынка, предотвратить все возможные риски, связанные с преступными деньгами, организованной преступностью. И с другой стороны, быть конкурентоспособными в финансовых услугах, быть на уровне с другими развитыми странами», — заявил Качанов.

Дмитрий Качанов, председатель правления Латвийской ассоциации учреждений платежных услуг и электронных денег
00:00 / 00:00
Скачать
Кроме того, по его мнению, важно найти баланс и при идентификации клиента. «На мой взгляд, развитие финтеха все равно очень сильно может либо затормозиться, если пережать с регулятивной частью, либо может принести очень большие риски, если, скажем так, недожать. Соответственно, здесь всегда очень важно сохранение равновесия, баланса».

Качанов отметил, что ему нравится концепция «регуляции как сервиса»: «регуляция должна стать этим сервисом, и в первую очередь помогать, устранять эти риски, управлять ими, и помогать развивать новые вещи, продукты».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное