Производители молока: помощь Европы ситуацию не улучшит

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Поддержка Евросоюза для молочных хозяйств, временно снизивших объемы производства, ситуацию в отрасли не улучшит. Ведь это не будет помощью для хозяйств, которые хотят и готовы и в будущем работать в молочной отрасли, сказала в интервью передаче Labrīt на Latvijas Radio председатель правления Латвийкой ассоциации производителей молока Иева Алпа-Эйзенберга.

По ее словам, ЕС готов платить молочным хозяйствам по 140 евро за каждую непроизведенную тонну продукции. Таким образом ЕС хочет снизить перепроизводство на европейском рынке. Предполагается, что сегодня этот вопрос будет рассматриваться и на заседании правительства Латвии.

По словам Алпы-Эйзенберги, после введения российского эмбарго большая часть крестьян работает с убытками. И если бы не помощь ЕС, сейчас можно было бы говорить «о пустых полях». Однако 140 евро за каждую непроизведенную тонну молока, а такую помощь, по всей видимости, сегодня одобрит правительство, ситуацию не улучшат.

Алпа-Эйзенберга считает, что «крестьяне пали духом». Если в первые годы ей поступало множество звонков и призывов протестовать, то теперь каждый смирился с судьбой и самостоятельно борется за существование.

Молочные хозяйства уже ранее обращались к Еврокомиссии с просьбой выплатить компенсации за непроизведенную продукцию. В общей сложности ЕС выделил на эти цели 150 евро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное