Производителей молока поддержат 7,6 миллионами евро

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Во вторник правительство выделило на нужды молочной отрасли, находящейся в состоянии кризиса, 7,6 миллионов евро. Это финансирование получат производители молока, сообщили в Министерстве земледелия.

Деньги начнут выплачивать уже в сентябре этого года и поучить их смогут владельцы скота, которые регулярно сдают молоко на переработку.

На каждую корову, дающую до 6999 килограммов молока в год, как и на корову с ещё неопределенным объёмом производительности предусмотрена единоразовая выплата размером в 50 евро, а на коров с высокой продуктивностью — 60 или 72 евро, сообщили в министерстве.

Необходимые средства были изысканы при помощи Европейского фонда гарантий сельского хозяйства.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, компенсации для производителей молока были введены Евросоюзом чтобы снизить воздействие российского эмбарго на пищевые продукты.

За год до введения эмбарго Россия импортировала 57 тыс. тонн сливочного масла. Затем показатель упал в 7,8 раза – до 7,3 тыс. тонн. Обезжиренного сухого молока ввозилось в РФ 45 тыс. тонн – стало 7,1 тыс. тонн. Цельного сухого молока – вместо 8,5 тыс. тонн стало 2,4 тыс. тонн.  Изменения на российском молочном рынке оказались драматическими. Заметнее всего упал импорт сыров – с 385 тыс. тонн до 41 тыс. тонн.

Общий объём убытков от российского эмбарго для молочной отрасли в прошлом году составил порядка 50 млн евро, а потери всего сектора экспорта продуктов питания – около 140 миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное