Проигравших из-за реформы не будет – премьер

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Договоренность коалиции о налоговой реформе предусматривает не только прогрессивность подоходного налога с населения и увеличение соцналога, но и подъем необлагаемого минимума, поэтому проигравших из-за реформы не будет, заявил в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении премьер Марис Кучинскис.

По словам главы правительства, прогрессивность подоходного налога с населения будет применяться с определенного размера, а не только к получателям крупных зарплат.

Согласно принятому коалицией решению, ставка подоходного налога с населения в 20% (вместо нынешних 23%) будет применяться к доходам, размер которых не превышает 20 тыс. евро в год, 23% - для доходов от 20 001 до 55 тыс. евро, а 31% - для поступлений свыше 55 тыс. евро в год.

Премьер также пояснил: если человек зарабатывает в год 22 тыс. евро, то с 20 тыс. евро он заплатит налог в 20%, а с оставшихся двух тысяч евро – 23% налога.

Планируется повысить и необлагаемый минимум, поэтому «проигравших там нет», заявил премьер, не соглашаясь с упреками предпринимателей, которые обвинили правительство в нарушении обещаний и заявили, что такую реформу поддерживать не будут.

Как сообщал Rus.lsm.lv, правительство пришло к решению со следующего года ввести прогрессивный подоходный налог (ПНН). Всего будет три ставки — 20%, 23% и 31%, при этом по самой высокой ставке будут облагаться доходы свыше 55 тысяч евро в год.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Министерство финансов представило принципы налоговой реформы, запланированной в 2018-2020 гг.

Основные направления налоговой реформы были следующими:

  • Снижение ставки подоходного налога с 23% до 20% — для тех, чьи доходы не превышают 45 тысяч евро в год. Согласно данным Минфина, по старой ставке 23% будут платить примерно 15 тысяч человек. Их доходы выше 3750 евро в месяц
  • Повышение дифференцированного необлагаемого минимума до 250 евро при зарплате в 440 евро. Если зарплата превышает 1350 евро, то необлагаемый минимум будет 0.
  • Вводится также необлагаемый минимум на каждого иждивенца — 250 евро.
  • Предполагается повысить необлагаемый минимум пенсионерам до 300 евро, сейчас это 235 евро. Рост будет постепенным: в 2018 году — 250 евро, в 2019 — 270 евро, в 2020 — 300 евро.
  • Государство намерено также повысить уровень минимальной зарплаты до 430 евро — с нынешних 380.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное