Программа обучения безработных: работодателей останавливают бюрократия и запрет на увольнение

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Государственном агентстве занятости несколько лет подряд реализуют программу «Обучение у работодателя». В рамках проекта предприниматели сами готовят себе сотрудников — и получали за это субсидии. Но программа не пользуется большой популярностью: работодателей не устраивают ее условия, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Программа обучения безработных: работодателей останавливают бюрократия и запрет увольнять
00:00 / 00:00
Скачать
Небольшая лиепайская компания предлагает бухгалтерские услуги и занимается переводами. В прошлом году ее руководитель Кристине Пека приняла участие в программе «Обучение у работодателя». Так в штате появилась помощница.

«Помощник — хороший человек, очень стеснительный оказался, мы ее научили многим вещам. Могу сказать, что мы проект не продолжаем на данный момент, потому что женщина забеременела — так у нас проект закончился, ровно через год. Это все равно очень помогло. И по финансам приятно, что проект финансируется из фондов ЕС»,

— пояснила она.

Программе «Обучение у работодателя» уже два года. Она реализуется в рамках европейского проекта «Поддержка образования безработных». В прошлом году около 100 работодателей изъявили желание поучаствовать. Причем каждый из них мог подать заявку на обучение нескольких потенциальных работников.

«Работодатель может получить дотацию для зарплаты безработного в течение шести месяцев. Получается, первые два месяца это 160 евро, следующие два месяца — это 120, и последние — это 90 евро. А дотация руководителю работ — 50% утвержденной государством минимальной зарплаты»,

— пояснила представитель Госагентства занятости Карина Опалева.

Работодатель должен платить своему подопечному зарплату не меньше минимальной по стране. Тех субсидий, которые дает служба занятости, не хватает.

«Минималка должна быть у человека, это наше государство требует. Получается, что работодатель все-таки должен доплатить. Это момент, который не каждому понравится — мало ли, работник не очень, это минус: получается, мы обучаем человека полгода, и платим ему зарплату за это», — добавила Опалева.

Представитель Латвийской конфедерации работодателей Рута Порниеце подчеркивает, что активность со стороны работодателей могла бы быть выше. Несмотря на субсидирование, у программы есть минусы.

«Заявка на любую программу влечет за собой дополнительную бюрократическую нагрузку. Но самый главный аргумент, почему мы активно не используем эту программу — это то, что

после ее завершения сотрудника нужно взять на работу. Чаще всего в случае с приемом на работу у сотрудника есть испытательный срок, и если работник не подходит, его могут уволить.

К сожалению, в этом случае условие таково, чтобы обязательно после обучения трудоустроить на полгода», — пояснила она.

Порниеце отмечает, что у некоторых работодателей есть негативный опыт — если работник знает, что его не уволят, его продуктивность не столь высока. В Государственном агентстве занятости сообщают, что условие с шестью месяцами было раньше. Сейчас срок сократился.

«В данный момент изменения в нормативных актах произошли, и теперь уже не шесть месяцев, а три. То есть уже более интересно для работодателя»,

— указала Опалева.

В службе занятости говорят, что 3 месяца вместо полугода — это шаг навстречу работодателям. Таким образом их мотивируют участвовать в программе. Сегодня, 15 августа, завершается прием заявок от работодателей. Пока еще нет данных о том, сколько желающих в этом году, но по предыдущим видно — проект популярен в конкретных отраслях.

«Очень много сфер, но самые популярные — торговая сфера, ремонт автомобилей, сфера обработки — металла или дерева, может быть — сельское хозяйство, общественное питание», — перечислила Опалева.

Рута Порниеце из Конфедерации работодателей отметила: активнее всего программу используют регионы с высоким уровнем безработицы, особенно Латгалия.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Госагентство занятости в случае необходимости оплачивает проверку здоровья безработного, выделяет средства на оборудование специфического места работы, если это требуется (711 евро), а также помогает обучающемуся с транспортом и наймом жилья — ежемесячно можно писать заявление на компенсацию и получать до 100 евро.

С 2015 года в программе приняли участие уже более 400 безработных. В этом году планируют обучить 231 человек, причем 185 мест уже заняты, добавила Опалева. При этом после полугода обучения сотрудник обязан отработать на предприятии три месяца — и после этого имеет право уйти.

Ограничений по возрасту нет — но могут отдать предпочтение кандидату, у которого уже есть какое-то образование, полученное, возможно, в прошлом, какие-то навыки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное