Профсоюзы, предприниматели и центробанк – горой за налоговую реформу

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С общим заявлением о том, что они поддерживают налоговую реформу, выступили в среду 12 апреля Конфедерация работодателей, Торгово-промышленная палата, Союз свободных профсоюзов и Банк Латвии. Работа над грядущей реформой идет полным ходом – и, по мнению социальных партнеров, она даст стимул к развитию экономики, сообщает Латвийское радио 4.  

Конфедерация работодателей годами твердила, что налоговую систему необходимо менять. По словам ее президента Виталия Гаврилова, работа правительства по преобразованию налогообложения заслуживает одобрения:

«Правительство взяло на себя больше ответственности. До этого было недостаточно желания. А вот когда есть желание и когда премьер не боится поставить подпись под соглашением с гражданским обществом – это уже коллективный договор с обществом».

Социальные партнеры выступают за нулевую ставку на реинвестированную прибыль, снижение налогового бремени на рабочую силу и не поддерживают идею повысить НДС на гостиничные услуги. Говоря о других аспектах реформы, участники пресс-конференции 12 апреля сообщили, что поиск компромиссов продолжается.

Председатель Союза свободных профсоюзов Эгил Балдзенс сообщил, что для его организации на первом плане будет стоять повышение доходов трудящихся:

«Если растет минимальная зарплата и необлагаемый минимум, если подоходный налог с населения уменьшается, а налог на прирост капитала увеличивается с 10% до 15-20% - это уже уменьшение неравенства в обществе».

К тому же рост «минималки» повлечет за собой рост и других зарплат, и это хорошо, говорит Балдзенс.

Ранее министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК) сообщила, что налоговая реформа может привести к росту дефицита госбюджета. По подсчетам Совета по фискальной дисциплине, он может составить более чем 200 миллионов евро. Представитель Банка Латвии Улдис Руткасте прогнозирует, что этот дефицит компенсируется последующим ростом экономики.

КОНТЕКСТ  

Вариант налоговой стратегии, предложенной Банком Латвии, носит название 20/20, потому что предусматривает понижение подоходного налога с населения (ПНН) с 23% до 20%, повышение ставки налога на прирост капитала с 10% до 20%, а также введение ставки подоходного налога с предприятий (ПНП) 0% для реинвестрованной прибыли и 20% - для выплаченных дивидендов. 

Реформа в целом в ближайшие годы приведет к росту налоговых сборов, считает представитель центробанка. По его словам, это может произойти в ближайшие 3-5 лет, и это поможет профинансировать все сферы, которые нуждаются в дополнительном финансировании. По подсчетам Банка Латвии, если бы государство решило вводить предложенную банком систему «20/20», то за три года общество получило бы на 700 миллионов евро больше.

Между тем, исполнительный директор Елгавской думы Ирена Шкутане заявила, что и самоуправления не должны остаться в проигрыше от реформы. Президент латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис прокомментировал это так:

«Ясно, что тот минус, который краткосрочно возникнет в самоуправлениях, мы должны компенсировать. Но другое дело, если мы смотрим немного дальше, в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Доходы самоуправлений дольше должны зависеть от того, сколько они привлекли бизнеса. Но это будет, может быть, через три-пять лет. На данном же этапе самоуправления не должны волноваться, потому что благодаря экономическому росту это будет компенсироваться из центрального бюджета».

Тем не менее, остается нерешенным вопрос финансирования реформы здравоохранения. Министерство благосостояния считает недопустимым финансировать здравоохранение из уже имеющихся социальных выплат, тогда как социальные партнеры категорически против повышения взносов социального страхования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное