Профсоюзы и работодатели призывают отказаться от дифференцирования необлагаемого минимума

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Правительству Латвии стоит отказаться от дифференцирования необлагаемого минимума. Такое мнение было высказано сегодня, 9 сентября, Латвийской конфедерацией работодателей (LDDK) и Латвийским объединением свободных профсоюзов (LBAS).

На Национальном трехстороннем совете по сотрудничеству в Кабинете министров, представители предприятий и профсоюзов в один голос одобрили повышение зарплат на 10 евро, которое планирует правительство. С другой стороны, они подвергли критике грядущее к 2020 году дифференцирование необлагаемого минимума.

Как известно, к 2020 году верхнюю его планку намечено обозначить на уровне 160 евро – но право на такой необлагаемый минимум будут иметь лишь получатели небольших зарплат. Начиная же с зарплаты в 1500 евро налогообложению будет подлежать вся ее сумма – необлагаемый минимум применяться к высоким зарплатам не будет вовсе.

Такое нововведение в законодательство приведет к тому, что налоговый балласт с одного работника перекинут на плечи другого, уверяет представитель LABS Эгил Балдзенс.

«Профсоюзы говорят о том, что нам нужно пересмотреть дифференциацию. Такой необлагаемый минимум фискально нейтрален и это означает, что он не показывает потери самоуправлений и госбюджета. Но в то же время это значит, что у одного работника планка снизится, а у другого – прибавится.

А наша цель в том, чтобы необлагаемый минимум вырос у всех работников», - сообщил Балдзенс.

А вот премьер-министр Марис Кучинскис указал, что прежде чем критиковать – нужно попробовать и узнать, как новая модель будет воплощена в реальной жизни.

«Аргумент министерства финансов состоит в том, что нам нужно позволить этой модели заработать и нужно будет посмотреть на ее влияние и эффект. Потому мы и не можем что-то изменять. (...) Согласитесь, что не узнать в первый год, как дифференциация необлагаемого минимума может работать в реальности – тоже не правильно. И я уважаю решения принятые предыдущим правительством», - сказал Кучинскис.

Как сообщал Rus.lsm.lv, правительство приняло принципиальное решение о поэтапном введении дифференцированного необлагаемого минимума. Этому решению противятся работодатели и профсоюзы. Последние также выступают за то, чтобы необлагаемый минимум повысили.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное