Профсоюз учителей: за целевое распределение «зарплатных» миллионов собрано 17 тысяч подписей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Семнадцать тысяч — именно столько подписей Латвийский профсоюз работников образования и науки передал премьер-министру. Организация требует, чтобы все 9 миллионов евро, выделенные на зарплаты педагогов, Минобразования направило по назначению, сообщает Латвийское радио-4.

Инга Ванага, глава профсоюза, рассказала, что инициатива, которую подписали работники образования, предполагает не только перераспределение средств, но и дисциплинарное расследование в Министерстве образования и науки.

«Подписи принял руководитель Государственной канцелярии господин Криевиньш. Мы подали более 17 тысяч подписей — 670 образовательных учреждений. Подписи собраны, чтобы 1,7 миллиона остались на зарплаты педагогов ..., и чтобы было дисциплинарное дело в Министерстве образования и науки, чтобы выяснить, кто дал такое распоряжение — деньги потратить на другие цели.

Это, по нашему мнению, очень грубая ошибка. Была забастовка за эти 9 миллионов, которые полагались педагогам, и, распределяя дотацию, министерство решило часть этих денег потратить на другую цель»,

— пояснила глава профсоюза.

Ванага отметила, что организация ждет ответа от премьер-министра в течение месяца. Соответственно, в декабре совет профсоюза решит, что делать дальше.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в середине октября Латвийский профсоюз работников образования и науки начал сбор подписей. По данным организации, в госбюджете на реформу учительских зарплат в этом году предусмотрено 9 миллионов евро, однако в конце сентября 1,7 миллиона из этих средств решили выделить на другие нужды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное