Проект бюджета-2017: «исполнение обещаний» и дефицит в 1,1%

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Расходная часть консолидированного бюджета Латвии, согласно проекту, составят 8,367 миллиарда евро, а доходы — 8,066 миллиарда. Обсуждать проект Кабинет министров собирается в четверг, 13 октября, сообщает Министерство финансов. 

Расходы бюджета 2017 года, по сравнению с 2016-м, вырастут на 8,9% (681 млн евро), доходы — на 9% (664 млн евро). 

«Бюджет следующего года — это бюджет выполнения обещаний. Приоритеты — реформы сфер здравоохранения и образования, а также вопросы социальной безопасности и демографии. Существенно, что большую часть необходимых этим сферам средств удалось собрать, тщательно просчитав расходные отрасли существующего бюджета, а также проведя различные мероприятия для сокращения теневой экономики», — заявила глава Минфина Дана Рейзинеце-Озола. 

В результате пересчета расходов бюджета удалось найти дополнительно 60 миллионов евро — их направили на общие инициативы и в приоритетные отрасли. Переоценка трат в перспективе будет регулярной практикой, указал Минфин. 

В рамках бюджета следующего года финансирование здравоохранения вырастет на 64 миллиона евро. Большая часть средств необходима для проведения структурных реформ в отрасли — дополнительную сумму нашли за счет санкционированного Еврокомиссией увеличения бюджетного дефицита на 0,1% от ВВП. 

По данным Минфина, выделенное здравоохранению финансирование на более чем 30 млн превышает выделенную в 2008 году — до кризиса — сумму. 

Финансирование оборонной отрасли вырастет, по сравнению с 2016 годом, на 98 миллионов евро — до 1,7% от ВВП. В перспективе в 2018 и 2019 году этот показатель должен составить 2% ВВП. 

Образование получит на 11 миллионов евро больше. Бюджетное финансирование реформы учительских зарплат составит 47,2 млн евро, еще 15,7 млн должно предоставить Министерство образования, пересмотрев свои траты. 

На социальную сферу, в том числе на пенсии и пособия, планируют выделить на 197 миллионов евро больше. Решение вопросов общественного порядка и безопасности получит, согласно проекту, сумму, на 80 млн евро превышающую финансирование 2016 года. 

На решение демографических проблем планируют выделить дополнительно 19 млн евро. Эти средства пойдут в том числе на поддержку многодетных семей — за каждого следующего ребенка, начиная с четвертого, будут выплачивать по 50,07 евро, а не 34,14, как это делают сейчас. 

Кроме того, минимальная зарплата вырастет на 10 евро — до 380. 

Налоговые доходы госбюджета, согласно проекту, составят 6,344 миллиарда евро, неналоговые — 513,9 миллиона, иностранная финансовая поддержка — 1,113 миллиарда. Остальные доходы — около 94,3 миллиона. 

Предполагается также, что дополнительные меры по сокращению теневой экономики позволят получить еще 16 миллионов евро.

Одним из эффективных механизмов сокращения теневой экономики министерство считает работу со строительной отраслью: главный подрядчик должен будет контролировать, что все занятые на стройке люди получают по меньшей мере минимальную зарплату. Ограничат также операции с наличными для частных лиц, кроме того, Служба госдоходов будет тщательнее контролировать подозрительные операции.

Минфин считает, что для борьбы с теневой экономикой важно упорядочить также таксомоторную отрасль: согласно проекту, за каждое такси фирмы будут платить 130 евро социальных взносов. 

Допустимый дефицит бюджета в 2017 году составит 1,1%, в 2018 году — 1%, а в 2019 году — 0,7% ВВП. Уже в следующем году появится резерв фискального обеспечения, он составит 0,1% ВВП.

Прогнозируемый рост экономики в 2017 году — 3,5%, в 2018 и 2019 годах — 3,4%. Прирост занятости в будущем году планируется в размере 0,2%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное