Продовольственно-ветеринарная служба взывает к осторожности: птичий грипп может зашагать по стране

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийскому союзу самоуправлений стоит активнее информировать население и предпринимателей о необходимости соблюдать меры биозащиты в крестьянских хозяйствах и на птицефабриках, предостерегает Продовольственно-ветеринарная служба. Вот-вот в Латвию вернутся перелетные птицы – они могут принести с собой опасную для домашней птицы инфекцию, птичий грипп.  

Меры профилактики необходимы в каждой волости, в каждом крае, пишет ведомство – только так удастся избежать распространения болезни, чреватой большими убытками для народного хозяйства.  

Риск птичьего гриппа в ПВС считают очень высоким. Дело в том, что кур держат практически в каждом крестьянском дворе, но не все хозяева хуторов оказались настолько сознательны, чтобы хотя бы зарегистрировать поголовье своего курятника в Центре сельскохозяйственных данных. В стране могут насчитываться тысячи неучтенных несушек, чьи владельцы пренебрегают мерами биобезопасности – их куры по весне пасутся в вольерах или прямо на дворе.

Поэтому ПВС просит содействия и у муниципальной полиции в том, чтобы в случае вспышки заболевания выявлять нарушения на местах и информировать владельцев домашней птицы о введенных в стране ограничениях (требуется держать птицу взаперти, только в закрытом помещении).

«В эти дни Продовольственно-ветеринарная служба получила много анонимных разъяренных писем именно от владельцев маленького числа домашней птицы,

в которых говорится: птицу они регистрировать не собираются, держать ее в курятниках не собираются, о болезни сообщать не будут – забьют и съедят, петух кукарекнуть не успеет», –

поделилась директор департамента ветнадзора ПВС Кристине Ламберга.

Однако ПВС призывает фермеров посмотреть «дальше своего хлева и подворья», говорит она:

«Если птичий грипп затронет даже самое маленькое крестьянское хозяйство всего с одной-двумя курами – для всех окрестных хозяйств и птицеферм в радиусе 3-10 км будут введены ограничения на продажу их продукции,  а Латвии запретят экспорт мяса домашней птицы во многие страны мира».  

С подачи ПВС полиция может проверить хутор и провести с владельцами разъяснительную работу. В случае, если хозяева откажутся сотрудничать и выполнять предписания о биозащите – ветслужба может начать дело об административном правонарушении и наказать фермеров штрафом от 7 вплоть до 350 евро.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное