Приток венчурного капитала в Латвию прервется на два года

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В прошлом году в Латвии было свыше 50 вложений рискового (венчурного) капитала, а вот 2017-й и 2018-й годы будут для экономики не столь обнадеживающими, рассказал Latvijas radio председатель правления Ассоциации частного и венчурного капитала Эдгар Пигознис.

В Риге пройдет награждение инвесторов 2016 года. Кандидатов на звание «Инвестор года» в ряде номинаций за достижения в развитии отраслей выдвигают  Ассоциация частного и венчурного капитала и еще одна организация, поддерживающая развитие предприятий – Латвийская сеть бизнес-ангелов.

КОНТЕКСТ  

Венчурный капитал - это высокорисковые вложения в развивающиеся предприятия, чья деятельность обещает быть доходной. Через несколько лет венчурный инвестор выходит из предприятия - владельцы выкупают у него доли капитала обратно.

«В отношении фондов рискового капитала минувший год был достаточно урожайным в плане количества инвестиций. Их было более 50. В этом смысле не было проблемы, из чего выбрать», - рассказал Пигознис. 

Но вот текущий год ожидается уже не столь позитивным:

«Не секрет, что фонды венчурного капитала играют большую роль при привлечении финансирования ЕС. К сожалению, у нас возник разрыв в два года. В сфере инвестиций венчурного не менее двух лет будет перерыв, который возник из-за бездеятельности нашего правительства».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное