Присутствие загрязненных фипронилом яиц на латвийском рынке пока не подтверждено

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС) пока не удалось получить подтверждения версии о проникновении из других стран на латвийский потребительский рынок яиц и яичной продукции, в которой присутствует вредное для людей вещество фипронил.

Чтобы удостовериться в нормальном качестве продающихся в Латвии яиц, ПВС в августе взяла образцы продукции из Эстонии, Литвы и Польши, а также яйца местных предприятий.

Согласно лабораторным исследованиям, фипронила нигде не было обнаружено.  

Ведомство также указывает на своем сайте, что в Европейской системе быстрого оповещения накануне появилось предупреждение, что летом 2017 года в Латвию из Германии через Эстонию могло быть поставлено около 143 кг яичной массы и яичных желтков, содержащих некоторое количество фипронила. Эти продукты, как правило, используются для изготовления кондитерских изделий производителями и предприятиями общепита.  

Пока не получено документального подтверждения, что в Латвию могла быть поставлена партия, загрязненная фипронилом, сообщает 6 cентября ПВС. Несмотря на это, инспектора продолжают проверки – выявлен получатель продуктов, предприятия, которым эти продукты впоследствии были поставлены, выясняется, существуют ли остатки партии, которые следовало бы отозвать из продажи.

Фипронил — ядохимикат-инсектицид, применяемый в животноводстве и птицеводстве для выведения паразитов, например, блох. Однако его употребление на фермах, где производится продовольствие для потребления людьми, в Евросоюзе запрещено. Фипронил является нейротоксином средней силы и в больших дозах способен вызвать необратимые повреждения органов, в первую очередь — печени, почек и щитовидной железы. Впрочем, для того, чтобы токсичность фипронила проявилась, человек должен съесть огромное количество загрязненных яиц.

Фипрониловый скандал вспыхнул этим летом — сначала в Бельгии и Нидерландах, где следы фипронила были выявлены в яйцах местного производства. Власти этих двух стран проследили всю цепочку, в конце которой оказалась компания Chickfriend, поставлявшая моющие средства. Два ее топ-менеджера были арестованы в августе. С тех пор выяснилось, что фипронил применялся также в Германии и Франции, а загрязненные или, возможно, загрязненные яйца и продукты их переработки поставлялись во множество государств — не только в ЕС, но и за его пределами, включая США, Россию, Турцию и ЮАР.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще