Придется компенсировать малоимущим отмену льготного энерготарифа

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийский парламент отложил открытие рынка электроэнергии до 1 января следующего года. Но когда это все же произойдет - придется отменить и сниженный тариф на электричество от Latvenergo. А значит, что цены в новом году пойдут вверх. Как государство намерено компенсировать подорожание для самых незащищенных слоев общества, рассказало Латвийское радио 4.

В этом вопросе депутаты еще явно не пришли к единому мнению - и похоже, что впереди немало оживленных дебатов. Пока Сейм концептуально принял предложение Министерства благосостояния: для всех малообеспеченных вводится скидка на электричество в размере пяти евро в месяц. Таким образом, счет, который подготавливает поставщик, должен выставляться с поправкой на эту льготу. Потом государство компенсирует компании недополученные деньги.

"Если у человека уже есть статус малообеспеченного, и самоуправление знает его поставщика энергии, то делать ничего не нужно, - поясняет представитель Минблага Элина Целминя. - Если же у самоуправления нет информации о том, кто является поставщиком электричества для конкретного домашнего хозяйства, то человеку все же нужно проявить инициативу и проинформировать местный муниципалитет о том, у кого он покупает энергию. Иначе непонятно, кому следует платить государственную компенсацию. Ведь на данный момент в Латвии работают как минимум 4 торговца электроэнергией".

За министерство благосостояния сейчас отвечает Союз зеленых и крестьян. В то же время, партнеры зеленых по коалиции из Единства, считают нынешний вариант предоставления компенсаций малоимущим не самым удачным. Ведь его осуществление подразумевает привлечение компаний поставщиков, которые не должны по идее заниматься оказанием социальной помощи, отмечает депутат Арвил Ашераденс:

"Мне кажется, это не самый эффективный механизм - социальные вопросы решать через участников рынка. По-моему, все-таки ответственны социальные службы самоуправления. Мы должны рассмотреть все аргументы, оценивая этот сценарий - не самый эффективный. Конечно, самоуправления опасаются, что правительство через какое-то время о них забудет, и они останутся с этим вопросом о компенсациях один на один. Но он должен как-то отрегулироваться, нормализоваться, ведь самоуправления через свои системы лучше и более точно видят состояние своих жителей и кому из них требуется помощь". 

В оппозиционном Центре согласия уверены, что процедура получения компенсаций, к которой в итоге придут правящие, окажется неудобной для обычного человека и бюрократической. Впрочем, конкретного собственного конкретного предложения у центристов также нет.

"Партии власти, я считаю, сделают всё, чтобы эту процедуру усложнить, сделать компенсацию максимально недоступной для большинства жителей Латвии, - говорит депутат Валерий Агешин. - Мы собираемся подавать поправки к данному законопроекту, наша позиция - чтобы нуждающиеся латвийцы могли максимально доступно, без лишних бюрократических препон, получить компенсации за отмену льготного тарифа. Как это сделать, какие инструменты для этого применить - мы будем обсуждать в своей парламентской фракции".

Вчера Сейм передал проект, который разработало министерство благосостояния на обсуждение в комиссии. Впереди еще три голосования, в ходе которых подготавливаемая система льгот может существенно измениться.

Как известно, ранее рынок электроэнергии планировалось открыть с 1 апреля этого года. Но Сейм буквально за пару месяцев перенес это событие на следующий год. Многие эксперты связывают это решение с нежеланием депутатов портить рейтинг непопулярными мерами до парламентских выборов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное