Rus.Lsm Сегодня вечером

Жизнь с ВИЧ

Rus.Lsm Сегодня вечером

Парковка у детской больницы стала платной

Еврозоне ничто не угрожает?

Причина антиевропейских настроений в медленном росте экономики ЕС — вице-президент Еврокомиссии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Под сомнение можно поставить существование ЕС, но никак не еврозоны, заявила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола. Ее поддержал экс-премьер, вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис. По его словам, главная причина антиевропейских настроений и популизма в Европе — медленный рост экономики ЕС, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Такие мнения прозвучали на конференции «Еврозона как ядро Евросоюза: возможности и ограничения Латвии», которая прошла сегодня в финансовой компании Altum.

«Европейский союз сейчас всё ещё находится в посткризисном периоде. Это был глубокий экономический кризис, и многие мероприятия по его преодолению не были популярными. Сейчас экономика растёт, но это происходит слишком медленно и жители этого не чувствуют. Нужно понимать, что всегда есть задержка между улучшением показателей экономики и моментом, когда люди это чувствуют», - заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

«Конечно, хочется больше быстрее и более успешно. Бюрократия в ЕС намного больше, чем должна быть. Это одна из причин почему Великобритания собирается выйти из ЕС — темп принятия решения слишком медленный», - сообщила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Не только ЕС в целом, но и каждая отдельная страна ЕС должна работать над своими ошибками, говорят экономисты. Латвии давно пора стать более конкурентоспособной, а для этого нужны структурные реформы, например, в образовании и здравоохранении. В Латвии же об этом больше говорят, чем делают — считает главный экономист Swedbank Мартиньш Казакс.

«Конечно, время от времени что-то происходит. Но темп слишком медленный. Если мы вспомним времена кризиса — то в Латвии было куда больше перемен. Мы были загнаны в угол. Сейчас ситуация не настолько радикальная и на разговоры остаётся больше времени», - сообщил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное