При проверке качества дорог грубых нарушений у подрядчиков не обнаружено

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В последние годы при проверке каества строительства дорог не было случаев, когда бы допускались грубые нарушения, и дорогу приходилось бы из-за этого переделывать, рассказал директор Центра компетенции автодорог Владимир Акимов.

Главным образом проверяющие выявляют небольшие несоответствия, а вот вариантов, когда приходилось бы полностью перестраивать дорогу, практически не случается. Если какая-то накладка произошла в ходе строительства, подрядчик сам ее фиксирует и устраняет, пояснил чиновник. У каждого дорожно-строительного подрядчика имеется собственная система контроля качества, и от изготовителей сырья такие системы тоже требуют иметь. Например, на асфальтовых заводах и в карьерах по добыче песка и щебня.   

Акимов указал, что качество проверяется не только в самом конце строительства дорог. Изначально проверяются исходные материалы, и позднее, на промежуточных этапах строительства, какие-то образцы изымаются, а в конце проверяются несколько параметров, в том числе качество сцепления и ровность покрытия.  

Центра компетенции автодорог создан четыре года назад на базе созданной предприятием Latvijas Valsts ceļi (LVC) лаборатории, он дает консультации и экспертные  заключения о техническом состоянии и качестве дорог.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное