Президент провозгласил спорные поправки к закону о налоговых скидках в свободных портах

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Президент Раймонд Вейонис сегодня провозгласил принятые Сеймом поправки к закону о применении налогов в свободных портах и специальных экономических зонах, меняющие правила предоставления налоговых льгот.

До сих пор закон гласил, что общество капитала имеет право применять скидку с налога на недвижимость (НН) в размере 80% на недвижимое имущество, которым оно владеет или распоряжается, если оно расположено на территории специальной экономической зоны или свободного порта.

В провозглашенные поправки включено предложение депутата Яниса Вуцанса (Союз «зеленых» и крестьян), согласно которому самоуправление, приняв обязательные правила, имеет право уменьшить процент скидки по НН, при это его нельзя снижать ниже 10%. Депутаты после дебатов приняли и ряд других предложений Вуцанса.

Парламентарий Мартиньш Бондарс (Латвийское объединение регионов) в ходе дебатов заявил, что эти предложения имеют очень неопределенные цели и не вполне обоснованы. Кроме того, они будут очень плохим сигналом для инвесторов, добавил он.

Как сообщалось, «Балтийская ассоциация - транспорт и логистика» (БАТЛ) призвала Вейониса не провозглашать поправки к закону о применении налогов в свободных портах, указывая, что они позволят самоуправлениям единолично уменьшать скидки с налога на недвижимость для предприятий. Просило не провозглашать поправки и Латвийское объединение регионов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное