Без обид

Без обид. Александр Вешняков

Без обид

Без обид. Андрей Осокин

Без обид. Илмарс Римшевич

Президент латвийского центробанка: экономика остывает из-за отсутствия стабильности

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Наверное, никто в своей семье таким образом бы не жил: если ты не зарабатываешь, то ты ясно видишь, что у тебя денег для возврата кредита нет — а залезаешь еще глубже в кредит... Так, наверное, люди не поступают», — такую точку зрения на дефицит латвийского госбюджета в интервью программе «Без обид» LTV7 высказал глава Банка Латвии Илмар Римшевич.

«Банк Латвии совместно с Европейским Центробанком печатает день и ночь. За последние два года мы напечатали более 3 млрд евро, их которых половина — может быть, чуть-чуть меньше — осели в коммерческих банках Латвии. И мы, к сожалению, видим, что эти деньги не используются. Экономика остывает, но деньги не уходят на проекты, не уходят на хорошие производственные мощности», — так описал глава Центробанка состояние латвийской экономики.

Банк Латвии начал искать причины такого положения дел — и выяснил, в чем проблема. По словам Римшевича, в нынешней нестабильной мировой ситуации «мы дергаем налоговою систему, мы не можем справиться с неясностями, которые на сегодняшний день связаны с нашей правоохранительной системой».

«Мы не можем сказать нашим предпринимателям, иностранным инвесторам, местным инвесторам, что четыре года здесь все останется неизменным, будет стабильность налоговой системы, что мы здесь приветствуем инвесторов, что у нас есть столько и столько новых инженеров, что мы не будем менять правила игры», — добавил гость программы.

Он считает, что, пока не будет стабильности такого рода, новые инвесторы в Латвию приходить не будут, а новые кредиты будут осваиваться очень медленно.

Римшевич прокомментировал и печальные результаты роста ВВП в третьем квартале — экономика прибавила всего 0,8%, что значительно ниже прогнозов. «Я думаю, там ряд причин. Конечно, большое торможение строительной отрасли, транзитная — или транспортная — отрасль, которая связана с транзитными грузами из России —– и по железной дороге, и в наших портах. И, конечно, неосваивание европейских структурных фондов. Это три самые, на мой взгляд, важные причины», — считает глава Банка Латвии.

Строительная сфера, считает Римшевич, в третьем квартале просела, поскольку не поступили выделенные на проекты средства европейских фондов. «Будем думать, как так получилось: деньги вроде есть, а документации нет. Ну, может, просто чиновники здесь были недостаточно мотивированы в освоении этих средств: были бы премии, были бы какие-то моральные или материальные стимулы... Эта ситуация неправильная. Если мы вступили в Европейский союз, если мы туда платим взносы — довольно-таки большие деньги, а деньги, которые нам предназначены, мы не осваиваем, — кто-то здесь должен все-таки отвечать».

Он считает, что должна быть группа людей, которая контролирует получение средств структурных фондов ЕС и их освоение.

Римшевич добавил, что прогноз роста ВВП от Банка Латвии и от правительства, заложенный в бюджете — отличаются.

«Но это, наверное, суть политиков: чуть-чуть завышать эти прогнозы, тем самым чуть-чуть больше иметь средств в бюджете, чтобы было больше чего тратить».

Бюджетный дефицит при этом глава центробанка не поддерживает. «Это нелогично. Наверное, никто в своей семье таким образом бы не жил: если ты не зарабатываешь, то ты ясно видишь, что у тебя денег для возврата кредита нет — а залезаешь еще глубже в кредит...

Так, наверное, люди не поступают. В Латвии, несмотря на то, что мы хорошо живем, и у нас есть деньги, которые мы можем потратить, мы берем дополнительные средства и накладываем их на внешний долг».

Он добавил, что соседняя Эстония развивается быстрее и успешнее, поскольку она не залезает в долги. По словам Римшевича, Латвия на обслуживание внешнего долга в год тратит 200-250 млн. Эти деньги в других условиях могли бы пойти на развитие народного хозяйства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще