Премьер: вместо снижения ПНН можно снизить социальный налог

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вместо того, чтобы снижать ставку подоходного налога с населения (ПНН), можно снизить социальный налог, заявила после заседания Национального трехстороннего совета по сотрудничеству премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Она предполагает, что по снижению ПНН на один процентный пункт предстоят острые дискуссии.

«Возможно, мы представим другие адекватные предложения, например, по снижению социального налога. При этом могут вырасти акцизный налог и налог на природные ресурсы», - предположила премьер. Конкретизировать возможные налоговые изменения она не стала, так как предложения пока не подготовлены.

Страуюма подчеркнула лишь, что значительного повышения налогов не предусмотрено. «Правительство пока не обсуждает изменения в главных налогах», - сказала глава правительства.

Со своей стороны, генеральный директор Латвийской конфедерации работодателей Лига Менгельсоне сослалась на соглашение о том, что любые налоговые изменения могут планироваться не менее чем за год.

«Например, если сейчас начнутся дискуссии по налоговым изменениям, эти изменения должны относиться к 2017 году, а не к следующему. Предпринимателям важны прозрачность и предсказуемость налоговой системы», - подчеркнула Лига Менгельсоне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное