Премьер: увеличение НДС — это только предложение

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Увеличение налога на добавленную стоимость с нынешних 21% до 23% — только предложение, высказанное Министерством здравоохранения для поиска дополнительного финансирования отрасли. Инициативу еще будут оценивать, заявил в интервью LTV премьер-министр Марис Кучинскис.

Он рассказал, что предложение министерство высказало в рамках дискуссий о налоговой системе, когда указали на необходимость сокращать налоги на рабочую силу. Однако, если доходы бюджета снизятся, средства на здравоохранение найти будет еще сложнее — и, считают в Минздраве, необходимо найти альтернативный источник финансирования.     

Но это предложение о росте НДС еще будет тщательно оцениваться, заявил Кучинскис.

В данный момент Минфин работает над предложениями для реформы налоговой системы. Уже есть первые варианты — дискуссии начнутся в феврале.

Кучинскис добавил, что сложнее всего будет найти компромисс, поскольку предприниматели заинтересованы в маленьких налогах — ради конкурентоспособности.

Но если говорить о долгосрочной перспективе, у государства много потребностей, для которых необходимо финансирование.

«Следующая самая значительная [задача] — нам сообща нужно разрушить миф, что налоги можно не платить, что это не преступление», — добавил премьер.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное