Предпринимательница подтвердила выводы «Бистро Frics»: Бюрократии много, всё надо делать самому

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Команда передачи Латвийского телевидения «Запрещенный прием» во время реализации операции «Бистро Frics» пыталась начать малый бизнес – открыть бистро в центре Юрмалы – и пришла к выводу, что расходы на подобную инициативу составляют больше, чем возможно заработать, поскольку на пути малого бизнеса стоит целый ворох проблем. Подтвердила это и практикующая предпринимательница Илзе Ирбе, согласившаяся рассказать передаче о своём собственном опыте.

На протяжении всей операции бистро «Фриц» деньги теряло, а не зарабатывало, несмотря на то, что государство пошло навстречу, предоставив предпринимателям возможность работать в режиме микропредприятия, платя сниженную ставку налога. 

Сырье оказалось слишком дорогим, к тому же покупать пришлось продукцию зарубежного производства, найти сотрудников оказалось или очень трудно, или просили они слишком дорого,  кроме того, вся бюрократия, посредники и различные мелкие платежи в общей сложности потянули на тысячи.

Вывод – чтобы подобный бизнес работал по нулям или мог принести хотя бы мизерную прибыль, всё нужно делать самому – нужно быть специалистом в сферах продуктов питания, трудовой и пожарной безопасности, самостоятельно жарить и продавать картошку фри, а в итоге деньги, которые удаётся заработать, далеки от желаемых тысяч.

То же самое подтверждает и Илзе Ирбе, работающая в этом бизнесе уже 25 лет. В основе её дела лежит всего один товар — всем хорошо известное печенье «орешки» с начинкой из варёной сгущёнки, которое производится в Мазсалаце. Распространяется эта продукция в магазинах сети Rimi, а какое-то время назад её даже экспортировали в Канаду.

Илзе – одна из немногих смельчаков, которые осмеливаются высказать свои выводы на камеру. 

«Просыпаюсь с мыслью, смогу я сегодня заработать эти деньги или нет, и эта мысль — несмотря ни на что, хотя мой бизнес длится уже 25 лет, не оставляет меня никогда», — говорит Илзе Ирбе.

Она считает, что к малым предприятиям предъявляют слишком много требований. «Например, анализ воды. Я в своей продукции нигде не использую воду, но тоже должна его делать. Ладно, я согласна, сделала, с водой все в порядке. Мне действительно каждый год нужно делать эти анализы, когда я мою свою посуду? Такие вещи, которые стоят сотни евро, мелкого предпринимателя бьют по карману. И было бы очень хорошо, если бы каждый евро можно было сэкономить, где это возможно», - говорит Илзе Ирбе.

Она вспоминает штрафы, которые «сильно ударили» — в кризисные годы Продовольственно-ветеринарная служба выписала штраф в 50 латов «за то, что у меня не было шапки на голове». «Пришли двое человек из ПВС, хоть бы у одной из них самих шапка была».

Позволить себе работников она на тот момент не могла и работала сама — Илзе своими руками готовит «орешки» и сама же развозит по магазинам, а также сама покупает необходимые для их производства продукты. Предпринимательица констатирует, что в Латвии исходные материалы несоразмерно дороги, кроме того, даже такие продукты в Латвии бывает невозможно раздобыть.

«Исходное сырье, такое как сливочное масло, яйца, сахар — это очень простые вещи, в магазинах в Канаде они дешевле, чем если покупать что-то здесь. Я говорю про большую часть; единственное, что было немного дороже, это мука», — говорит Илзе Ирбе.

«В свою очередь, продать здесь «орешки» за большие деньги я не могу. Мне нужно заработать тот минимум, который у меня покупают. Нет покупательной способности», — рассказывает предпринимательница.

Ещё одним сюрпризом оказался тот факт, что наценка на «орешки», которые Илзе продаёт магазинам примерно по 20 центов, составляет более 100%.

«Во всём мире наибольшую прибыль получает производитель, который делает наибольший и наиболее тяжёлый объём работы. Здесь — лишь бы продать — они делают огромную наценку, я могу это понять, у них зарплаты, налоги, тоже нужно заработать, но тогда с исходной позицией у государства не всё в порядке, если производитель зарабатывает мало», — считает Илзе.

Сколько зарабатывает она сама? Одна зарплата выходит, но на развитие денег не хватает, а риски, связанные с реализацией продукции, очень велики. Впервые приобрести компьютер женщина позволила себе всего год назад, до того ходила к знакомой. Илзе признает, что иногда с завистью, непониманием и ощущением несправедливости по отношению к себе смотрит на сотрудников различных служб, которые работают в больших кабинетах, за большими рабочими столами и за компьютерами последнего поколения, а в пять часов спокойно могут отправиться домой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное