Жизнь сегодня

Техника и технологии

Жизнь сегодня

Раймонд Паулс

Велодорожка убивает бизнес на Кришьяна Барона

Предпринимателям с Кр. Барона не нравится ремонт улицы: «Он убивает бизнес!»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На улице Кр. Барона полным ходом идут ремонтные работы. Везде, от Пернавас, до улицы Бривибас ведется полная реконструкция дорожного полотна и остановок трамвая. Вскоре тут все будет новое и красивое. С велодорожкой, идущей, вдоль трамвайного полотна. Однако эти новшества не всем тут нравятся, сообщает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

На ул. Барона сформировался своеобразный бизнес-променад. Вдоль тротуара идет целый ряд магазинов, которые торгуют сантехникой, бытовой техникой и рыболовными принадлежностями. Но после перестройки улицы здесь не будет больше парковочных мест. Останется только велодорожка. Предприниматели говорят, что это плохо повлияет на их бизнес.

«К нам нельзя ни подъехать, ни подойти. Сейчас уже все сделали. Но было вообще не подобраться. Конкретно у нашего магазина упала торговля, став практически нулевой. И если раньше тут была стоянка, то сейчас ее нет. И как я понимаю, потом ее уже не будет», - говорит руководитель магазина рыболовных принадлежностей Иоланта Камолиня.

Все парковочные места от променада с магазинами, из-за велодорожки перенесут на другую сторону улицы. Там число парковок станет на 16 больше, чем было раньше. Однако в целом улица потеряет 24 парковочных места. Клиенты магазинов жалуются, что по вине новой велодорожки из магазина толком не вынести холодильник или стиральную машину. В департаменте сообщения Рижской думы говорят, что бизнесменов предупреждали о новшествах. А неудобства, связанные с ремонтом, временные. 

«Мы созвали всех предпринимателей с улицы Кришьяна Барона и разъяснили ситуацию: как будет обустроена эта улица, на которой рекомендовано оборудовать велополосу. Сказали, что будут убраны парковочные места. На этом участке оставить машины можно нпа параллельных улицах», - поясняет представитель департамента сообщения Рижской думы Илзе Дишлере.

В Рижской думе предлагают клиентам магазинов парковаться возле Земитанского моста, а также на многоэтажной парковке возле Воздушного моста. По их мнению доступ к магазинам не закрыт. Просто машины надо будет ставить немножечко дальше.

Между тем, профессор Рижского института транспорта и связи Игорь Кабашкин считает, что непосредственно во время ремонтных работ недовольные найдутся всегда.

«Знаете, в других странах центр города практически никогда не предусматривает магазинов по торговле, например, холодильниками или стиральными машинами. В любом случае, ремонт – это проблема временная. А функциональность улицы сохранится», - считает профессор.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное