Предприниматели ждут создания Латгальской экономической зоны

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Создание Латгальской специальной экономической зоны (СЭЗ) практически завершилось: ее запуск назначен на следующий год. С помощью новой СЭЗ планируется стимулировать развитие региона, привлекать инвестиции и создавать новые рабочие места, сообщает Latvijas Radio.

Местные предприниматели самые большие надежды возлагают на налоговые льготы, которые смогут получить работающие в СЭЗ коммерсанты.

Решение о создании в Латгале специальной экономической зоны было принято летом, и уже в августе составили список территорий, которые получат особый статус, рассказала представитель Латгальского региона планирования Ивета Малина-Табуне.

«Решение направлено в Министерство окружающей среды и регионального развития, новые Правила Кабинета министров переданы правительству. Мы очень надеемся, что в начале следующего года их одобрят. Мы со своей стороны активно работаем над подготовкой новых положений управления.

В данный момент говорим с самоуправлениями и надеемся всю юридическую документацию подготовить, чтобы в начале следующего года уже начать реальную работу», — добавила она.

Латгальские предприниматели на форуме, проходившем в Резекне, активно обсуждали создание новой СЭЗ: ее появление позволит привлекать новых предпринимателей, сокращать безработицу и развивать экономику края.

Евгений Лукашенок, один из крупнейших бизнесменов Лудзы, надеется, что специальная экономическая зона позволит предпринимателям вздохнуть свободнее хотя бы потому, что налоговое бремя станет меньше.

«Я считаю, что эта идея, возможно, объединит и предпринимателей.

Я также думаю, что в хорошем индустриальном парке, где тепло, не нужно думать про тариф на электроэнергию, можно работать продуктивнее.

Там не нужно будет беспокоиться, что крыша течет, поскольку в бизнесе очень большие траты, надо думать, как этот бизнес вести», — рассказал Лукашенок.

Свое место в Латгальской СЭЗ планирует получить и Ивар Сайде, чья компания производит осветительное оборудование. В данный момент он арендует помещения у муниципалитета. Сайде доволен, что уже в ближайшее время сможет воспользоваться преимуществами СЭЗ: большие надежды предприниматель возлагает на налоговые льготы.

«Я сотрудничаю с Китаем и стараюсь производить продукты именно для Латвии, поэтому мне это будет выгодно. Пока выглядит обнадеживающе», — добавил Сайде.

Латгальская СЭЗ займет 5% территории региона. В данный момент в Латвии четыре подобных зоны: Лиепая, Резекне, Рижский и Вентспилский свободные порты.

Как сообщал Rus.lsm.lv, еще в конце прошлого года правительство поддержало законопроект о создании в Латгалии СЭЗ с привлекательной налоговой средой. В мае Сейм одобрил в окончательном чтении создание Латгальской СЭЗ.

Руководители местных самоуправлений заявили: СЭЗ не станет волшебной палочкой, по мановению которой экономическая ситуация в регионе мгновенно улучшится, однако это реальный шанс для привлечения инвесторов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное