Предприниматели: в Латвии есть ниша для «семейного» ресторанного бизнеса со средними ценами

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Считается, что одним из маркеров благополучия общества является заполняемость кафе и ресторанов. В кризисные времена население в первую очередь отказывается от посещения предприятий общепита и от развлечений вне дома. Тенденции развития ресторанного бизнеса в Латвии показывают: хотя конкуренция в данном сегменте высока, все-таки на рынке имеется свободная ниша, признали предприниматели в беседе с Latvijas radio.

В Латвии хватает хороших ресторанов. Среди них есть такие, что заслужили международное признание – как, например, столичный Vincents, где шефствует знаменитый повар Мартиньш Ритиньш. В каталоге Michelin можно найти два десятка ресторанов из стран Балтии: 18 в Риге, один в Юрмале и еще один в замке Диклю.   

Уже четвертый год подряд в Латвии проводится и экспертная оценка ресторанов – ею на местах занимается инкогнито международное жюри, рассказал руководитель этого проекта Нормунд Норенберг. Список лучших ресторанов в этом рейтинге почти неизменен, но появляются и новые его участники. В целом же в Риге насчитывается порядка 400 ресторанов – что много, отметил специалист.  

«У нас маленькая горстка очень хороших ресторанов, и не хватает ресторанов с хорошей кухней и средними ценами. Вот их могло быть больше», - считает Норенберг.  

Предпринимательница Иева Трейе считает, что латвийскому ресторанному бизнесу недостает стабильности. Из года в год открываются новые заведения. Поработают – и закрываются, потому что удержаться на рынке непросто.  

«Добиться этого можно только с хорошо продуманным проектами, имеющими и инвестиции в качественную рабочую силу, и знания, и целенаправленно развиваемые. Шансы выжить и развиться есть у продуманных проектов. Для маленьких проектов на уровне хобби это вопрос времени, сколько они проработают. Но не думаю, что долго», - трезво оценивает положение ресторатор.

По словам Трейи, каждый владелец заведения имеет шанс принять своего гостя один раз. Второй возможности залучить клиента может не быть – слишком уж много ресторанов вокруг. А вот цены в них, по ее наблюдению, нельзя назвать низкими. В общепите Латвии есть незаполненная бизнес-ниша: рестораны со средними ценами для семейного досуга.

«Потому что сейчас есть очень хорошие проекты с качественными блюдами в дорогом секторе, но сравнительно немного – с уровнем цен, доступным для населения», - отметила Трейя.

Покупательную способность нельзя сбрасывать со счетов – в Латвии она невысока.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное