Novosti

Квартира

Novosti

Кактиньш

Предприниматели о ЕС

Предприниматели: в Европе нас никто не ждет, но место есть

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На этой неделе Латвия отмечает 10 лет, как наша страна вступила в Евросоюз. Выгодно ли это отечественному бизнесу? Как сообщает Служба новостей ЛТВ7, мнения предпринимателей на этот счет разделились.

На предприятии " Latvijas Finieris" шутят, что вступили в Евросоюз раньше, чем Латвия. 70% продукции предприятие экспортирует в ЕС. Руководитель компании  Мартиньш Лацис утверждает, что объем производства удвоился, удалось начать инвестиции в соседние Литву и Эстонию.

Но завоевать Европу оказалось непросто. К примеру, продукты питания европейцы предпочитают те, с которыми давно знакомы. Председатель правления "NP Foods " Роландс Гулбис говорит:

"Там работают более патриотически настроенные люди, которые не особо любят заграничную продукцию. У нас нет столько денег, чтобы начать активный маркетинг и активно занимать полки магазинов Старой Европы".

В целом латвийский экспорт в Европу за 10 лет вырос почти в три раза, а в страны СНГ – в 4 раза.  Со слов члена правления "Lursoft" Дайги Киопы, и в 2009 году, и в 2013 году лидерами по экспорту стали оптовая торговля, деревообработка, производство продуктов питания. Отмечается резкое падение отрасли металлургии, что связано с ситуации вокруг "Лиепайского металлурга".

"Две вещи мы поняли за эти 10 лет - ни один рынок не открыт и никто нас нигде не ждет. Но в то же время на всех европейских рынках для нас есть место. А потому, надо не столько жаловаться на недоступность этих рынков, сколько подумать, чего нам не хватает, чтобы на эти рынки попасть", - отметил глава компании "UPB" Улдис Пиленс.

Одна из отраслей, чей потенциал пока задействован недостаточно – сельское хозяйство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное