Предприимчивая рижанка открывает в Аугсткалне аптеку

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Кончатся многолетние мытарства, когда за лекарствами годами приходилось ездить за десятки километров в Добеле или в Литву – так жители Аугсткалне комментируют планы рижанки Иветы Лудвиги открыть в поселке аптеку, сообщает региональное TV Spektrs.

В окрестностях других аптек нет, и такое место Лудвига, по ее словам, искала долго. Последняя аптека в Аугсткалне закрылась восемь лет назад, а ее хозяйка уехала на заработки за границу. Местные жители доставали лекарства, как могли. Скорому открытию аптеки они очень рады.

«Ну да, нужно. Мне тоже нужно лекарства покупать. Раньше-то брали в Добеле – просила кого-то привезти, сама ведь не могу поехать», - говорит Расма.

Поэтому известие, что в здании магазина в центре Аугсткалне откроется аптека, немедленно облетело всех. Опасения у местных вызывают только слухи об э-рецептах, потому что придется предъявлять удостоверяющий личность документ.  Но эту затею, как известно, Минздрав решил реализовать в будущем году.

«Очень нужна, потому что нужно ехать или в Кроняуце, или в Добеле, ведь тут в округе нет. Было хорошо, когда аптека была, вот и теперь будет. Мы очень рады!» - признала другая жительница поселка Лаймдота.

Ивета Лудвига рассказала, что она рижанка, поработала и в крупных сетях аптек, но потом переселилась с семьей жить в деревню: «Год назад решила, что хочу уехать [из Риги], хочу свою аптеку. Это был стимул хоть что-то вообще начать».

Выгодой места, которое она избрала для своего дела, является низкая арендная плата. Лудвига подсчитала: чтобы новое предприятие могло работать, оборот должен составлять 10 тыс. евро в месяц. То есть каждый житель Терветского края, где расположено Аугсткалне, должен потратить в ее аптеке 2,50 евро в месяц. Хозяйка будущей аптеки надеется, что намеченного оборота удастся достигнуть.  

В то же время Ивета крайне осторожна, так что все ремонтные работы проводятся своими силами и на свои сбережения:

«Я не могу со стопроцентной уверенностью сказать, что да, всё пойдет. Но во мне живет оптимизм, я надеюсь на это. Самое трудное – это собраться и начать то дело, с которым ты прежде никогда не сталкивался».

Чем именно торговать в аптеке, тоже пока непонятно: запросы и потребности местных жителей еще не обобщены. Но уже скоро закончится ремонт, и новая аптека распахнет свои двери перед посетителями в праздничный день 18 Ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное