Предлагают освободить инвалидов от налога на недвижимость — полностью и всех

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

{module id="media" action="itemgallery" itemid="2017-12-403411"}На портале общественных инициатив manabalss.lv начался сбор подписей за отмену налога на недвижимость и земельного налога  людям с инвалидностью 1-й, 2-й и 3-й групп, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Сейчас льготы инвалидам предоставляют лишь некоторые самоуправления – и сугубо добровольно.  

Есть льготы по налогу и в Риге. Но в основном скидки предоставляют только инвалидам 1-й и 2-й групп, и даже они не могут надеяться, что налог скостят в полном  размере. Автор инициативы Вера Семенова, инвалид второй группы, учитель музыки с высшим образованием, а ныне – студентка Юрмальского колледжа при Государственном агентстве социальной интеграции, где получает профессию «специалист по персоналу». Она считает, что скидка должна составлять 100%.

«У меня такая инициатива возникла потому, что в нашем государстве платят очень низкие пособия всем инвалидам. Третья группа получает 60-70 евро, вторая 126 евро. Ну, первая – чуть больше. На эти деньги невозможно прожить, потому что сейчас поднимаются цены на лекарства...

Я лично могу сэкономить почти 10 евро за 4 месяца. Это дополнительный кусок хлеба, пачка масла, молоко. Нужно им сделать как подарок такой, инвалидам, к столетию Латвии – чтобы убрали вообще налог на недвижимость (на квартиру или дом)», - говорит Семенова.

По закону, инициатива с портала manabalss.lv поступит на рассмотрение комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям, если наберет 10 тысяч подписей граждан страны. Есть ли у этой петиции перспективы быть ерализованной, радиожурналисты спросили председателя комиссии Виталия Орлова.

«У людей есть право собирать подписи и подавать в комиссию. Безусловно, комиссия это всё будет рассматривать. И – будем ждать, будем работать с инициативой. Но я готов к тому, что все-таки правительство принимает трехлетний рамочный бюджет, нынешний Кабинет министров сказал, что он будет очень внимательно относиться к любому изменению налогов. А если это будет принято – то на основании коалиционного решения, аргументированного и экономически эффективного. Поэтому,

наверное, любая инициатива, способная повлечь за собой уменьшение сборов налогов в госбюджет – не думаю, что она может быть так легко поддержана и принята на ура»,

- сказал Орлов.  

Самоуправления могут устанавливать налоговые льготы для различных категорий населения на своей территории. Советник Союза самоуправлений Латвии по финансово-экономическим вопросам Санта Шкилтере считает: чтобы воплотить в жизнь инициативу о стопроцентной скидке на недвижимость и землю для инвалидов всех категорий, прежде всего нужна политическая воля – то есть законодательное решение Сейма.

«Мы можем льготой по налогу помочь только части таких людей – собственникам жилья. Мы не можем достичь арендаторов.

Кроме того, это издержки для местных властей. Мы (Союз самоуправлений), всегда говорим: если государство что-то затевает, вводит льготы – то пусть оно само это и оплачивает», - пояснила Шкилтере.  

Инициативу поддержал руководитель Латвийского общества инвалидов и их друзей Apeirons Ивар Балодис. Ему не понаслышке известно, что после уплаты налогов у товарищей на жизнь почти ничего не остается.

«Одна из проблем, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью, это нехватка денег для самых элементарных вещей. Чтобы заплатить за жилье, на лекарства не хватает денег. Конечно, в сфере медицины много уходит – на процедуры, на врачей.

Думаю, что это была бы хорошая поддержка для тех, которому это действительно сложно, сейчас платить за недвижимость. Чтобы у них оставались средства к существованию.

Так что организация Apeirons считает, это хорошая идея, и мы будем ее поддерживать. Мы что можем сделать сейчас – информировать людей, что есть такая петиция, призывать подписываться под ней. И мы будем информировать и на своем сайте, и на разных встречах, которые мы у себя проводим», - говорит он.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное