Правительство повысит налог на азартные игры и акцизы на алкоголь и горючее

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Коалиционная рабочая группа договорилась о дополнительных поступлениях в бюджет за счет повышения налога на азартные игры и акцизов на алкоголь и топливо. Об этом после заседания группы сообщил представитель Национального объединения Имант Парадниекс.

Налог на азартные игры планируется повысить примерно на 10%, и дополнительные поступления в 2016 году составят около 3 млн евро, в 2017 году - около 6 млн, а в 2018 году - около 9 млн евро.

КОНТЕКСТ

В Латвии в настоящее время акцизным налогом облагаются алкогольные напитки, табачные изделия, нефтепродукты, безалкогольные напитки, кофе и природный газ. 

В свою очередь, цены на бензин и газ поднимутся на 3 евроцента за литр, на дизельное топливо - на 1 евроцент.

Что касается повышения акцизного налога на алкоголь, этот вопрос еще планируется обсудить, но предусмотрено, что рост доходов за счет его повышения составит несколько миллионов евро.

Как рассказал Парадниекс, соглашение с премьер-министром Лаймдотой Страуюмой предусматривает, что полученные средства будут направлены на бесплатные обеды для учащихся 5-х классов. Он также информировал, что коалиционная группа свою работу завершила, и далее дискуссии продолжатся в правительстве.

Ранее, как уже писал Rus.lsm.lv, министр здравоохранения Гунтис Белевич упоминал сумму в 4-17 млн. евро, которую, по его мнению, даст возможное «увеличение» акциза на вредное продовольствие — «слишком сладкое, слишком солёное, слишком жирное». Такого акциза в Латвии нет, а перспективы его введения неясны.

18 августа рабочая группа правящей коалиции договорилась, что доходы бюджета в следующем году необходимо увеличить как минимум на 120 млн евро, и эти средства в основном будут направлены на такой приоритет, как обеспечение безопасности.

Достигнуто также соглашение о выплате дивидендов с прибыли предприятий с государственным капиталом в размере 90%, что даст бюджету дополнительно 27 млн евро. Прирост базы пошлины на финансовую стабильность обеспечит 3 млн евро, а введение ежемесячной пошлины на эксплуатацию транспортных средств отложено на год, что даст примерно 30 млн евро.

По словам депутата «Единства» Карлиса Шадурскиса, наибольшее увеличение поступлений будет за счет так называемого налога на солидарность. «Если сейчас «потолок» социальных взносов на зарплаты составляет 4000 евро, то сегодня мы договорились об отдельном налоге, который будет поступать в государственный бюджет и позволит собрать примерно 40,9 млн евро», - пояснил он.

Также рабочая группа договорилась о повышении ставки акцизного налога на горючее, что принесет бюджету дополнительно 12,5 млн евро. Планируется повышение и акцизного налога на алкоголь, но пока без конкретных цифр.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в целом рамки для формирования бюджета выглядят так: ВВП за год вырастет на 3%, инфляция составит 2%, дефицит бюджета – 1% ВВП. Другие параметры, влияющие на бюджет, пока не названы.  

На новые инициативы министерствам разрешено запросить в общей сложности 580 млн евро. Четырьмя главными приоритетами будущего года названы внутренняя и внешняя безопасность, образованиие и здравоохранение. Больше всего дебатов ожидается вокруг дополнительного финансирования. Страуюма уже заявила: те 500 млн евро, которые министерства просят, дать нереально.   

Без борьбы получило дополнительные 68,5 млн евро Минобороны. Его бюджет в будущем году в полном соответствии с обещаниями правительства  достигнет 1,4% ВВП, или 365 миллионов. По миллиону в день.  

Какое дополнительное финансирование получат другие приоритетные сферы – внутренняя безопасность, медицина и образование, – пока неизвестно.

Кроме того, рабочая группа коалиции позднее во вторник условилась увеличить доходы в бюджете будущего года на 120 млн евро. Средства будут направлены в основном на одно из приоритетных направлений – безопасность.

Кроме того, государственные общества капитала должны будут уплатить в бюджет 90% своей прибыли, что в целом даст казне дополнительные 27 млн евро.  Прирост базы финансовой стабильности выразится в сумме 3 млн евро, а вот введение ежемесячных взносов пошлины на эксплуатацию транспортных средств откладывается на год (это 30 млн евро).

Но самая крупная статья в увеличении доходной части бюджета – так называемый солидарный налог. Если сейчас предел суммы заработка, с которого начисляется соцналог, это 4000 евро, то впредь и на сумму, превышающую эти 4000, будет начисляться налог. Это позволит пополнить казну на 40,9 млн евро. Повышение же ставки акциза на топливо - принесёт в бюджет 12,5 млн евро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное