Правительство не желает отказываться от налога солидарности

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Национальный трехсторонний совет по сотрудничеству отложил принятие решение об отмене так называемого налога солидарности, который платят получатели больших зарплат.

Премьер заявил на заседании, что налог солидарности не планируется отменять. Вместо этого предлагается переделить его, направив часть в виде платежей подоходного налога с населения, часть – на второй уровень пенсий, а еще часть – на «налог на здоровье». Кроме того, 1% от всех налогов с больших зарплат предполагается собирать в качестве социального налога, за счет которого будет финансироваться медицина и что будет гарантировать систему государственного страхования здоровья.

В то же время планируется поднять «потолок» налога солидарности – платить его будут лица, чей доход превышает 55 тыс. евро в год, а не 52 400 евро, как сейчас.

Однако предложение подразумевает сохранить ставку в 17,59% с больших зарплат в виде налога солидарности, в чем у правительства возникли разногласия с социальными партнерами.

Предложения правительство заключается в разделении налога солидарности, который сейчас составляет 34,09% от доходов, превышающих 55 тыс. евро в год:

11% отправить на подоходный налог с населения

6% направить на второй пенсионный уровень

Объектом спора являются «оставшиеся» 17,09% от больших зарплат, которые сейчас удерживают в виде налога солидарности. Минфин предлагает и в дальнейшем собирать их с крупных зарплат. Дискуссии об этом продолжатся до понедельника.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное