Пожарным-спасателям передадут восемь новых автомашин

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС, VUGD) нуждается в современных многофункциональных автомобилях и рада их получить – ведь ее экипажам нужно реагировать на разные происшествия, от бытовых ситуаций до опасных химических заражений, рассказал в утреннем эфире LTV замначальника ГПСС генерал Инатар Зитанс.

В понедельник 31 июля в Риге службе торжественно передадут восемь новеньких автомобилей, специально дополнительно оборудованных, прошедших проверки в Дирекции безопасности дорожного движения и другие тесты.

«Конечно, мы приятно взволнованы – всегда приятно получить нечто новое, современное и красивое, особенно если это помогает осуществлять дополнительные проекты. Нужно добиться, чтобы мы такие машины получали как можно больше и чаще», - поделился Зитанс.

В теперешней партии новинок ГПСС получит пять авто для работы с «химией», и это – очень хорошая новость, говорит он:

«Нам удалось достичь очень большой подвижки, в 2015-18 годах на покупку техники из госбюджета выделяется 26 млн евро, и мы закупаем в основном машины первичного пожаротушения – это автоцистерны, пригодные также для ликвидации небольших автомобильных аварий с участием не более чем двух автомашин.

В проекте же, поставка по которому состоялась сейчас, мы закупили машины двух видов, которые позволяют работать в другом спектре. Ни для кого не секрет, что мы работаем и на обвалах зданий, и на химических авариях, и на другого рода крупных авариях. Поэтому специализированный спасательный автомобиль  больше подходит для крупных происшествий – таких, как разрушения зданий, аварии грузовиков, автобусов, ДТП с участием многих машин, и так далее.

В свою очередь, машины для ликвидации химических аварий специально предназначены для ликвидации последствий химического, биологического, радиологического загрязнения. Конечно, число таких машин в стране гораздо меньше, чем обычного профиля, но они позволят нам реагировать на подобные происшествия.

И из основного бюджета мы закупаем также автомобильные лестницы, которые позволят тушить пожары на высоте и, самое главное, спасать людей с верхних этажей».  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное