После телесюжета на LTV Союз стройинженеров начал проверку работы своего эксперта

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В воскресенье в передаче LTV De facto прозвучало, что одна из специалистов по стройнадзору Анита Букава надзирает сразу за восемью объектами дорожного строительства. Союз стройинженеров заявил, что такая ситуация ненормальна и наводит на подозрения, что Букава не может выполнить всю эту работу качественно.

Союз проверит прозвучавшие в передаче факты, и, если вскроются нарушения, специалисту может грозить даже приостановка сертификата. По сведениям De facto, Анита Букава параллельно надзору за работами на нескольких рижских улицах взялась надзирать и за дорожно-строительными работами по заказу VAS Latvijas Valsts ceļi на участке Таллинского шоссе близ Айнажи, она также получила другие муниципальные заказы. 

Ответственный за сертификацию экспертов Союз стройинженеров признал, что такое положение дел ненормально. Специалист по стройнадзору обязан присутствовать на объекте постоянно, контролируя и рабочий процесс, и качество проделанной работы. В связи с несколькими местами, в которых работала Анита Букава, начата служебная проверка. И уже выявлены некоторые недоделки. 

Союз стройинженеров обещает взвесить действия Букавы и с точки зрения этики. Тем временем один из пригласивших ее заказчиков, а именно Latvijas Valsts ceļi, уже решил применить к предприятию стройнадзора штраф. Как пояснила представитель Latvijas Valsts ceļi Анна Кононова, 20 и 22 сентября на объекте был обнаружен только помощник специалиста по стройнадзору, но не сама Анита Букава. У нее оказался оформлен лист временной нетрудоспособности. Поэтому предприятие Ceļuprojekts будет наказано штрафом за то, что на время ее отсутствия не обеспечило замену – прибытие к месту работ другого специалиста такой же квалификации, пояснила Кононова.  

Участники отрасли признают: понять, на скольких объектах трудится каждый строительный специалист, до сих пор невозможно. Созданная несколько лет назад информационная система BIS не дает полного представления о занятости каждого сертифицированного специалиста. А в силу их дефицита (число экспертов по стройнадзору сократилось уже более чем вдвое, а к 2020 году вступят в силу новые ограничения в профессии) такие ситуации, когда один специалист обслуживает несколько объектов, в ближайшие годы могут стать делом совершенно обычным. Ведь подрядчикам необходимо продолжать работу над проектами, в которых осваиваются последние доступные Латвии средства из еврофондов.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное