После новых поправок можно быть уверенным: новый кадастр откладывается еще на год

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

По закону государственного кадастра с 1 января 2017 года в среднем нужно было бы установить в размере 85% от рыночной стоимости недвижимости. Но после принятых сегодня, 19 мая, поправок – это случится с 1 января 2018 года, сообщает Латвийское радио 4.

«Мы на год откладываем [установку кадастра] – это фактически значит, что в следующем году кадастровая цена не меняется. И если не будет изменения в налогах, то платеж останется тем же самым. В принципе принятие закона является и заданием для Минфина – все-таки обратить внимание на налогооблажение…», - сообщил депутат юридической комиссии Сейма Андрей Юдин («Единство»).

Законопроект принимался в срочном порядке — в двух чтениях.

На второе чтение депутат от оппозиционной фракции Объединения регионов Латвии Инга Бите подала три предложения, которые парламентское большинство отклонило. Предложения, по ее словам, были нацелены на то, чтобы систему расчета кадастра сделать более справедливой по сравнению с нынешней.

«Один пример – если человек жил годами в одном домике, например, Юрмале. Там сейчас такие построенные дома, огромные, красивые, дорогие.

Из-за того, что другие люди построили там какие-то такие дома – кадастровая стоимость дома этого [простого] человека становится запредельной. И он больше не может оплатить налог»,

- рассказала Бите.

Авторы принятых поправок указывают: если установить кадастровую стоимость в соответствии с рыночной ситуацией, то местами резко бы вырос налог на недвижимость. Например, в новых проектах он может вырасти приблизительно в два раза.

Что касается рыночной стоимости земли – за последние годы она существенно не изменилась. Поэтому в ближайший год роста не ожидается, утверждает президент Латвийской ассоциации недвижимости Эдгарс Шинс. По его мнению, трудно давать точные прогнозы, как принятые поправки отразятся на рынке недвижимости.

«Это наше новое политическое направление – перенести бремя налога с каких-то других сфер на сферы недвижимости – оно очень кусается.

К сожалению, не только сейчас, но и в будущем, рассматривая возможности жилья и планировать жизнь со своей семьей – налог станет важнейшим фактором [определяющим выбор]»,

- сообщил Шинс.

Чтобы предотвратить несоразмерный рост налога на недвижимость – до конца года Минфин в сотрудничестве с Минюстом, Латвийским союзом самоуправлений, Латвийской конфедерацией работодателей и другими учреждениями должны разработать и подать в правительство, соответствующие поправки к закону О налоге на недвижимость, сообщил председатель Юридической комиссии Сейма Гайдис Берзиньш.

Согласно новым поправкам – базу кадастровой стоимости на 2018-2019 годы будут разрабатывать в соответствии с ситуацией на рынке недвижимости по состоянию на 2015 год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное