Портал CV-Online: средняя зарплата в Латвии — 842 евро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Портал объявлений о работе CV-Online провел ежегодное исследование о размере зарплат в стране. Оказалось, что оклады латвийцев растут — в прошлом году они прибавили 5%, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Специалисты анализировали информацию, взятую с портала algas.lv. Каждый работник может зайти на этот сайт, указать сферу, в которой он работает, и зарплату, которую он получает. В исследовании участвовали 17 тысяч респондентов. Выяснилось, что оклады латвийцев стали больше почти на 5% по сравнению с 2015 годом.

По данным algas.lv, жители Латвии получают больше, чем показывают данные Центрального статистического управления (ЦСУ). Согласно сайту, средняя зарплата в стране составляет 842 евро, а ЦСУ говорит о 631 евро.

«Есть такие доходы, которые работодатель не платит как зарплату, заключает другие договора, и это уже идет как гонорар, а не зарплата.

Но люди считают это своей зарплатой. Плюс к этому у нас высокий уровень теневой экономики, и, конечно, это тоже дает эту разницу. И есть сектора, где эта разница даже 40% между официальными данными и тем, что люди получают», — пояснил руководитель СV-Online Latvia Айвис Бродиньш.

Руководитель СV-Online Latvia Айвис Бродиньш
00:00 / 00:39
Скачать

Самая большая разница между официальными и полученными СV-Online данными зафиксирована в секторе недвижимости. При этом ЦСУ тоже говорят о росте средней зарплаты — на 4,6%.

Благодаря исследованию удалось выяснить, что зарплату, превышающую тысячу евро, получают работники IT-cферы, банковского и финансового секторов. Хуже всех дела традиционно обстоят у работников сферы образования и здравоохранения: медики и учителя зарабатывают в среднем 550 евро в месяц.

Самый большой рост зарплат зафиксирован в сфере фармацевтики и химической промышленности — оклад в этом секторе вырос на 14% и составил в прошлом году почти тысячу евро.

«Если увеличивается эффективность предприятия, то есть возможность поднять зарплаты.

И второй фактор — мы находимся в открытом рабочем рынке, многие уезжают, и число работоспособных сокращается. И получается, что работодатель должен повышать зарплаты, чтобы люди оставались здесь работать», — считает советник конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс.

Он считает, что тенденцию роста в меньшей мере ощущают малоквалифицированные работники. «Хотите получать больше — идите учиться и повышайте свою квалификацию», — подытожил эксперт.

Советник конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс
00:00 / 00:43
Скачать

Прогнозы на будущее самые позитивные. Если в следующем году произойдет налоговая реформа, то ожидается, что работодатели смогут быстрее повышать зарплаты — и не исключено, что этот рост составит 10%. По прогнозам экономиста Дайниса Гашпуйтиса, в этом году зарплаты вырастут на 5,5% — с учетом инфляции.

«Работодатель будет смотреть, сколько работников держать, может быть, придется уволить кого-то, чтобы постепенно повышать зарплаты оставшимся», — указал он.

Экономист Дайнис Гашпуйтис
00:00 / 00:30
Скачать

Гашпуйтис подчеркнул, что работодатели будут стараться мотивировать сотрудников дополнительными бонусами. Например, если работнику будут предложены бесплатные обеды или проездной на общественный транспорт, то зарплата может быть и меньше.

Аналитики добавили, что сейчас наблюдается тенденция: в первую очередь увеличивают зарплаты сотрудникам, которые работают лучше других.

По прогнозам, экономика в Латвии будет продолжать расти, а вместе с ней и зарплаты. Означает ли это, что каждый год мы будем получать хоть немного, но больше? Эксперты подчеркивают, что рост не бесконечен. Он остановится, когда средняя зарплата в Латвии приблизится к уровню средней европейской зарплаты. А для этого ей надо вырасти вдвое.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное