Поправки, из-за которых Taxify может уйти из Латвии, не нравятся министерству

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сервис по вызовы такси Taxify грозится уйти из Латвии, пока сразу два министерства разрабатывают нормативную базу, по которой впредь будут работать подобные сервисы. Недовольство отрасли вызвало то, что в очередной раз государство не хочет дать возможность заниматься извозом частным водителям.

С тех пор, как в Латвии появился сервис Taxify, у водителей появился выбор — работать в таксомоторной компании, с шашечками, наклейкой на двери и лицензией, или же работать через приложение как частный водитель на своем собственном автомобиле. В отрасли возник вопрос - а как же налоги? Государство настаивает — все таксисты должны платить налоги. И согласилось разработать правила, которые будут регулировать новый вид перевозок. Недавно стала доступна предварительная редакция новых правил. И они возмутили представителей бизнеса.

«Например, обязательно надо зарегистрировать предприятие. Это значит, что физическое лицо, которое зарегистрировалось в Службе госдоходов как налогоплательщик, по непонятным причинам не может заниматься извозом, обязательно надо регистрировать предприятие. Потом надо получить лицензии — для предприятия и на автомобиль», - отметил руководитель Taxify в Латвии Юрис Круминьш.

В предприятии не согласны передавать налоговой службе информацию, которая не касается уплаты налогов напрямую — например, сколько километров проехал водитель и по какому тарифу. В Министерстве сообщения пояснили — правила, о которых идет речь, касаются профессиональных таксистов, которые хотят работать на платформе приложений вроде Taxify или Uber. Требования к ним должны быть такими же, как и к обычным таксистам.

«В такси плату за проезд подсчитывает счетчик. В новом предложении бизнеса нет счетчика, это выполняют данные GPS и программа. Чтобы это было законно, надо просто ввести в закон, что есть другой вид перевозки», - говорит директор департамента автомобильного сообщения Таливалдис Вецтиранс.

Однако частники, похоже, вновь остаются не у дел. Чтобы дать им право заниматься извозом — необходим отдельный закон, и когда его хотя бы начнут разрабатывать — не ясно.

В Министерстве экономики тоже не очень довольны предварительной редакцией правил. Например, тем, что данные приложений должны находится на латвийских серверах.

«Эта норма не только нелогична, но она отпугивает большие компании. Те, кто работает на местном рынке, они так и так останутся, но Uber, они централизуют все свои данные в Европе, но они не будут согласны часть, очень маленькую часть, переносить специально в Латвию только для того, чтобы здесь находиться», - считает замгоссекретаря Министерства экономики Раймонд Алексеенко.

В министерстве не скрывают — Uber в Латвии ждут. И есть надежда, что с приходом такого большого международного игрока, сектор таксомоторных перевозок начнет платить налоги.

Кстати, представители сектора — новыми правилами также не довольны.

«Это бесполезно – делать такие изменения, потому что, в принципе, тот же закон просто дублируется. Надо, чтобы у всех были одинаковые правила. Если он профессиональный таксист, зарабатывает деньги, то он должен получать зарплату, должен платить налоги», - сказал представитель профсоюза таксистов Гиртс Мазурс.

Работа над правилами продолжится до первого марта. В свою очередь, в министерстве экономики наедятся, что уже летом на латвийский рынок зайдёт и компания Uber.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное