Политолог: жители заплатят за отсрочку либерализации энергорынка

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Недополученные от повышения тарифов на электроэнергию доходы государство в этом году постарается как-то компенсировать, и компенсация эта неизбежно произойдет за счет налогоплательщиков, сказал политолог Филипп Раевский в интервью Латвийскому радио.

Он напомнил: все доходы Latvenergo, а это около 40 млн евро в год, перечисляются в госбюджет. Если тарифы не повысить, доходы окажутся меньше. Раевский считает, что только после выборов в Сейм (в начале октября) станет ясно, каким образом государство компенсирует эти недополученные доходы и какая иметнно сфера будет вынуждена заплатить.

Кстати, учитывая свежие заявления министра финансов Андриса Вилкса, не исключено, что сферой этой станет общественный сектор – снова могут быть заморожены зарплаты, отменены премии, не проиндексированы пенсии. Ситуация на Украине тоже не позволяет надеяться на благополучный исход для нашей экономики, так что консолидация выглядит вполне вероятной.

Каждый день при пониженых тарифах на электричество – это убытки для бюджета Латвии, а возместить их могут только жители Латвии. По мнению Раевского, потенциальных альтернативных поставщиков электроэнергии, которые выразили бы желание работать на латвийском рынке после его открытия, наберется немного – потому что крайне неудачна была коммуникация государства с ними. Конечно, если свои услуги предложат еще лишь две-три компании, Latvenergo фактически сохранит свое монопольное положение.

Как уже сообщалось, Сейм отложил либрализацию энергетического рынка до 1 января будущего года, так как предварительные расчеты показали, что она привела бы к удорожанию электричества для частных лиц на 40%.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное