Политик: налог солидарности – мера временная; на очереди рост налога на дивиденды

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Несмотря на то, что правительство ещё не утвердило бюджет на текущий год, в контексте бюджета-2017 предпринимателей может ожидать очередное повышение налогов. В частности, может быть поднят налог на дивиденды, заявил в эфире передачи Rīta panorāma Латвийского телевидения председатель Бюджетно-финансовой комиссии Сейма Карлис Шадурскис.

По словам Карлиса Шадурскиса, введённый в бюджете-2016 налог солидарности, по всей видимости, окажется временной мерой, которая прослужит всего год. Он сказал, что поскольку представители предпринимательских организаций грозятся обратиться в Конституционный суд, сейчас для этого налога подыскивается легитимная цель.

«Понятно, что честные предприниматели платят все налоги, а другая категория делает всё, чтобы этого избежать. Однако заявления о том, что сейчас все обладатели больших зарплат немедленно попрячутся – слишком преувеличены. Государственные служащие не смогут этого сделать. Банковские сотрудники – тоже вряд ли», - сказал Шадурскис.

Впрочем, Шадурскис признал – некоторые постараются оптимизировать зарплаты, например, за счёт получения дивидендов.

«Но есть план увеличить и налог на дивиденды, параллельно снизив налог на реинвестированную прибыль. Думаю, мы сможем это сделать уже в 2017 году», - сказал Шадурскис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное