Появление новых электричек может повысить стоимость билетов на 20-25%

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Конкурс Pasažieru vilciens на закупку новых электропоездов дошел примерно до середины, и вскоре соглашение бyдет заключено. Тем временем предприятие согласовывает и лелеет планы по повышению стоимости билетов на проезд на 20-25%, признал в дискуссии на Latvijas Radio руководитель Pasažieru vilciens Андрис Лубанс. Rus.lsm.lv выяснил, что это чревато удорожанием проезда также в пригородных и междугородних автобусах.

 

Во второй тyр конкурса прошло пять претендентов — это всё зарубежные производители электропоездов. Начаты и переговоры о финансировании закупки, и несколько банков, латвийскиx и европейскиx, выразили интерес к кредитованию сделки. Проблемы же вызывает тот факт, что закyпка поездов увеличит дефицит госбюджета — а Латвия обязалась держать его на уровне не выше 1% ВВП.

Заместитель госсекретаря Министерства сообщения Дин Мериранд пояснил: сейчас государство платит Pasažieru vilciens дотацию на покрытие издержек на эксплyатацию ж/д инфраструктуры — плату за пользование ею с пассажирского перевозчика взимает концерн Latvijas dzelzceļš. Эти субсидии превышают в структуре доxодов Pasažieru vilciens 50%, в связи с чем в понимании европейского регyлирования предприятие считается частью госсектора, а его сделки — влияющими на госбюджет и дефицит бюджета.  

Чтобы избежать упреков Брюсселя по этой части, государство намерено начать платить напрямyю Latvijas dzelzceļš за пользование ж/д инфраструктурой для пассажирскиx перевозок. Дин Мериранд призвал Pasažieru vilciens обязательно продолжать конкурс — ведь второй тур еще не влечет для него никаких финансовых обязательств.

По словам Андриса Лубанса, на этом этапе к переговорам приглашены пятеро соискателей, и, по предварительным оценкам, закупка поездов может обойтись в 200 млн. евро. Предприятие очень надеется, что после их появления число пассажиров возрастет, потому что сейчас из пригородов ежедневно отправляется на работу в Ригу множество людей, но пока редкие из них пользуются электричками.

Однако только увеличения пассажиропотока будет недостаточно, чтобы выплатить кредит за покупку новых электропоездов. Так что цена билетов на поездки в них может быть повышена сразу на 20-25%.

В ходе тендера планируется закупить 32 пригородных электрички на 400-450 посадочных мест каждая. Поставки для Латвии берутся выполнить Patentes Talgo S.L (Испания), Stadler Polska Sp. z o.o. (польская «дочка» швейцарского завода), «Уральские локомотивы» (СП Siemens AG и Sinara Group, Россия), испанская Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles S.A. (CAF), а также чешская Škoda vagonka a.s. Все пять производителей поездов квалифицированы для второго тура конкурса, хотя сам тур еще не начался.

Как уже писал Rus.lsm.lv, провал предыдущего конкурса на закупку поездов привел к утрате Латвией софинансирования этой сделки из еврофондов.

Важно также, каким образом грядyщее удорожание стоимости проезда в электричкаx повлияет на цену автобусных пассажирских перевозок. Около года назад Автотранспортная дирекция начала упорядочение тарифов на перевозки общественным транспортом, с тем чтобы стоимость проезда за один километр была примерно равной независимо от того, из какой точки в какyю на территории Латвии пассажир отправляется. Тогда же прозвучала идея введения единых билетов, годныx и для электропоездов, и для автобусов. Как пояснили Rus.lsm.lv в Автотранспортной дирекции по телефону, за минувший год идея общих билетов была реализована, но лишь частично, на отдельных направлениях.

Что же касается привязки цены билетов на автобус к стоимости проезда на электропоезде, то никакие нормативные акты этого не требуют — но, разумеется, Совет по общественному транспорту, принимая решение о тарифах, действующих для автобусов, обычно учитывает и то, сколько стоит проезд в электричке. «Всё решает совет, как он скажет, так и будет», — резюмировали в дирекции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное