Поднимут зарплаты работникам «скорой» и радиологам – последним за счет нового оборудования

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С 1 апреля вступает в силу ряд изменений в области здравоохранения. Медики, которые оказывают неотложную помощь начнут получать больше. Помимо этого доплачивать будут медперсоналу, который проводит сложные онкологические операции.

Во вторник, 28 марта, Кабмин утвердил поправки к организации здравоохранении. Они направлены на то, чтобы улучшить доступ к приему больных в медучреждениях и услугам отделений «скорой» помощи. А также решить вопрос зарплат медиков.

«Мы начали с самого сложного конца — для нас главное привлечь и не упустить людей, которые работают в онкологии. Чтобы они не ушли в частный сектор, ведь операции по онкологии - труднее. С этого мы начинаем, а потом планируем измнить всю онкологическую ситуацию», - объяснила министр здравоохранения Анда Чакша. 

Больше будут получать также радиологи и их ассистенты. Это станет возможным благодаря уменьшению расходов на амортизацию оборудования. Впрочем, против этого возражали профессиональные ассоциации. Однако, в министерстве уверены — расходы на амортизацию давно пора было пересмотреть. Ведь хоть цифровые рентгенные аппараты стоят дороже, томографы наоборот — значительно упали в цене. В тарифы включена стоимость оборудования, а значит со снижением амортизационных расходов снизятся и тарифы за услуги.

Как сообщал Rus.lsm.lv, расчет тарифов на медуслуги начался с радиологических исследований — уже в августе 2016 года рабочая группа обсуждала условия финансирования отрасли.

Дело в том, что за амортизацию оборудования платит государство. И чем дороже аппаратура — тем выше стоимость услуги. По словам министерства, больницы злоупотребляют этим, хотя для «повседневной работы достаточно и более простых устройств».

За счет того, что на амортизации Минздрав сможет сэкономить, тарифы на услугу снизятся, и, по словам Чакши, доплаты пациентов не повысятся.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное