Поддержка региональной мобильности: до 400 евро на транспорт и жилье

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

За четыре года 630 латвийцам, работающим далеко от дома, государство помогло оплатить аренду жилья и транспорт. Возможно, в перспективе участникам программы поддержки региональной мобильности будет проще отчитываться по расходам. Над этим вопросом в данный момент работает Госагентство занятости (ГАЗ, NVA), сообщает Latvijas Radio.

С 2013 года латвийцы, которые нашли работу далеко от своего места жительства, в течение первых четырех месяцев с момента заключения трудового договора имеют право получить господдержку – на транспортные расходы и аренду жилья. Сумма компенсации не может превышать 400 евро, кроме того, в Риге получить ее нельзя. Госагентство занятости считает, что именно поэтому в окрестностях столицы поддержку получают реже всего.

Татьяна Юшкане, представитель NVA, рассказала: в первой половине этого года активнее всего возможностью получить поддержку пользовались в Резекне.

«И Айзкраукле, Кулдига, Лиепая, Талси и Вентспилс. В отдельных районах, где люди могут найти работу в более чем 20 километрах от декларированного места жительства».

С момента запуска программы поддержку получили уже 630 человек, 70 – в первой половине этого года.

Согласно нормам, претендующие на матпомощь должны выполнить ряд условий. Во-первых, работа должна находиться по меньшей мере в 20 километрах от задекларированного места жительства. Там, в свою очередь, латвиец должен жить минимум полгода – это второй обязательный пункт. В-третьих, трудовой договор необходимо заключить на неопределенное время. И четвертое – оклад не может быть меньше «минималки», но одновременно не должен превышать ее более чем в два раза.

Юшкане добавила: человек обязан по меньшей мере два месяца состоять на учете как безработный, а вакансия, на которую его приняли, должна быть зарегистрирована в филиале NVA или появиться на специальном портале ведомства. В этом случае в течение 10 дней после заключения трудового договора латвиец в филиале Госагентства должен написать заявление на получение матпомощи.

NVA отметило, что поддержка предназначена для людей, которые сильнее всего в этом нуждаются. Порядок менять ведомство не собирается, однако планирует снизить административную нагрузку на трудоустроенных.

В частности, это касается предоставления документов, обосновывающих расходы – с первого дня необходимо, например, собирать транспортные билеты и чеки за бензин.

«Мы думаем, как уменьшить число подаваемых документов. В данный момент сложно комментировать, как его можно было бы сократить. Когда будет, мы обязательно проинформируем общество», – заявила Юшкане.

Инара Шиндарева, глава Резекнинского филиала NVA, рассказала, что чаще всего люди стремятся получить компенсацию транспортных расходов. Кроме того, с этого года поддержка доступна и работникам госсектора – раньше ею могли воспользоваться только работающие на коммерсантов латвийцы.

В данный момент первый платеж человек получает авансом. Шиндарева считает, что этот порядок стоит изменить: не всем удается сохранить работу, а добиться возвращения уже выплаченной компенсации значительно сложнее. «Поэтому мы хотели бы, что работники Госагентства занятости могли бы оценить, давать ли аванс сначала или не давать, или лучше рассчитаться потом», – добавила она. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное