По непопулярным маршрутам пустят «легковушки», но билеты не подорожают — экс-министр сообщения

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Региональным перевозчикам, которые обслуживают малонаселенные районы, возможно, позволят на непопулярных маршрутах использовать легковой транспорт — машины и маленькие автобусы. Это даст возможность сократить расходы и сохранить рейсы, уверен депутат Сейма, экс-министр сообщения Анри Матисс.

По его словам, возить по 3-4 человека в большом автобусе нерентабельно. «Те убытки, которые несут перевозчики, компенсирует государство. Нужны большие средства, чтобы компенсировать эти расходы», — подчеркнул Матисс в интервью программе «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Он указал, что в 2017-м на эти цели предусмотрели 30 млн евро, и недавно Сейм выделил еще 6 млн.

«Необходимо эффективно использовать бюджетные деньги, поэтому было решено перевозчикам дать возможность использовать меньшие автобусы, чтобы затраты были меньше. Чтобы не надо было закрывать рейсы, чтобы можно было выполнять рейсы микроавтобусами»,

— добавил он.

Матисс рассказал, что возить пассажиров в рамках программы будут на легковых машинах и приравненных к ним микроавтобусах.

«Но требования к этим автомобилям — техосмотр два раза в год, и те требования, которые относятся к общественному транспорту для безопасности клиентов»,

— указал он.

«Это, я думаю, для них выгодно, потому что меньше затраты, меньше необходимость компенсировать со стороны государства, и, конечно, не закрываются рейсы.

Потому что если рейс пустой — пара человек только на рейсе — целесообразно, наверное, закрывать этот рейс. Если рейс можно выполнять микроавтобусом или легковым автомобилем, то есть возможность и для людей воспользоваться общественным транспортом, и для перевозчиков выполнять эти рейсы», — уверен Матисс.

«Это не повысит цены на билеты.

Депутат Сейма, экс-министр сообщения Анри Матисс
00:00 / 00:00
Скачать
Но по тем расчетам, которые предоставило Министерство сообщения, можно сэкономить в год более 1 млн евро... Этот никак не повлияет на цены, но только государство должно меньше компенсировать — меньше затраты, потому что если большой автобус, то цена за километр гораздо больше, чем если выполнять рейс легковым автомобилем или микроавтобусом», — отметил депутат.

Матисс добавил, что перевод отдельных маршрутов на легковой транспорт перевозчики согласуют и с регионами планирования, и с автотранспортной дирекцией.

В начале лета правительство поддержало предложение Минсообщения реформировать пассажирские перевозки в малонаселенных местах и убрать оттуда нерентабельные автобусы. Рейсы в такие населенные пункты впредь будут выполняться легковым автомобильным транспортом. Речь в том числе о «транспорте по запросу», который обещала обеспечить народу в глубинке Автотранспортная дирекция.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное