По числу реновированных зданий в Латвии лидирует Лиепая

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Программа повышения энергоэффективности латвийского жилья, подпитываемая средствами из фондов ЕС, за десять лет своего существования успешнее всего развивалась в Лиепае – там было утеплено и реновировано 122 многоквартирных здания.

Управдомы признают: убедить жильцов скинуться на ремонт – дело трудоемкое и нервное, но сильнейшим аргументом в пользу реновации все-таки является неоспоримая последующая экономия средств на отоплении.

Лиепайский дом на ул. Витолу, 6/10, и вовсе в этом году был признан самым энергоэффективным в стране. Здание было построено свыше 50 лет назад, а реновация дала ему привлекательный фасад, новые коммуникации и другие «плюсы к карме». Жильцы об издержках не жалеют – это со временем окупится.  

Убедить людей решиться на реновацию, полную или частичную, может старший по дому или подъезду. «Я и одна ходила, и вдвоем, а был случай – мы все трое пришли говорить, – делится опытом старшая по дому Вита Иесалниеце. – Когда больше людей приходит, жильцы соглашаются легче. Теперь-то они довольны, потому что тепло».

Хотя месячные квартирные платежи за содержание дома мало уменьшились (ведь нужно возвращать взятый ра ремонт кредит), счета за тепло заметно сократились. Если раньше зимой потребление тепла составляло почти 114 киловатт-часов на один квадратный метр, то теперь всего 28. Это экономия в 75%. «Если я прошлой зимой платила 78-80 латов, то теперь это просто смешно», – говорит жительница реновированного дома Бирута.

Большую экономию средств дает не только утепление, а и замена устаревшей отопительной системы в доме (с вертикального распределения воды в трубах на горизонтальное). Это повышает теплоотдачу и дает регулировать потребление тепла самим жильцам.

Кроме того, этот способ позволяет бороться с неплательщиками, считает член правления SIA Liepājas Namu apsaimniekotājs Артис Римма. По его словам, в каждой квартире имеется счетчик тепла, а при необходимости злостных неплательщиков можно отключить, не мешая теплоснабжению всего дома.  

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное