Планы изменить законодательство об аренде жилья неблагоприятны для съемщиков

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В недрах Министерства экономики будет подготовлен законопроект, который уменьшит защиту арендаторов со стороны государства, сообщает Латвийское радио 4.

 

Министерство внесет в закон ряд поправок, призванных защитить интересы домовладельцев. Как пояснил замдиректора департамента строительства и жилищной политики Минэкономики Мартиньш Аудерс, нынешняя редакция закона слишком благосклонна к съемщикам квартир.

Главная цель проекта поправок – способствовать тому, чтобы инвесторы захотели строить больше домов не с целью их продажи, а с целью сдачи квартир в аренду:

Чиновник Минэкономики: хотим расшевелить рынок аренды
00:00 / 00:35
Скачать

«Фактически мы видим, что сейчас рынок аренды жилья не работает. Новые дома практически не строят с целью сдачи в них квартир, а только для продажи. В связи с этим нам необходимо способствовать притоку инвестиций в этот сектор, где строили бы здания для сдачи квартир в аренду. В нынешней редакции закона есть много рисков, из-за которых арендодатели не хотят строить новые дома, чтобы затем работать в этой нише бизнеса».

Как уже писал Rus.lsm.lv, о необходимости нового регулирования уже очень давно говорят и представители отрасли недвижимости, и банкиры. Ныне действующий и принятый еще в первой половине 90-х закон «О найме жилых помещений» морально устарел — он принимался с «прицелом» на отношения владельцев денационализированных домов и арендаторов с «вечными», т.е. бессрочными, договорами. Теперь взаимоотношения владельцев жилья и съемщиков кардинально изменились, и ущемлены оказались уже интересы домохозяев, а не арендаторов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное