План на три года – ликвидировать до 7 тыс. рабочих мест в госуправлении

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В ближайшие три года число рабочих мест в госуправлении можно снизить на 7% или примерно на 5-7 тыс., заявил в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении руководитель Госканцелярии Мартиньш Криевиньш.

Комментируя заявленное премьером Марисом Кучинскисом намерение сократить число рабочих мест в госуправлении на треть, Криевиньш отметил, что более реален его расчет – ликвидация примерно 7% штатных мест, что подразумевает сокращение 5-7 тыс. человек. Но в то же время он отметил, что в госуправлении – министерствах и подконтрольных им ведомствах – начитывается около 3500 вакансий.

По словам Криевиньша, сэкономленные в результате реформы средства можно было бы направить на улучшение системы зарплат, чтобы сделать жалование служащих более конкурентоспособным по отношению к частному сектору.

Цель – чтобы зарплаты в госсекторе достигали хотя бы 80%, что за такую же работу платят в частном секторе.

Как уже писал Rus.lsm.lv, совет сократить число трудящихся в общем правительственном секторе — и освободить рабочую силу, которая могла бы создавать добавленную стоимость, дала правительству Айя Локенбаха, член правления Латвийской ассоциации малых и средних предпринимателей.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное